10:11, 14 января 2021 г.

Подготовка к крещенскому купанию в 2021 году: чего не стоит делать в морозную погоду

Перед купанием на Крещение в морозную погоду необходимо больше двигаться, чтобы избежать переохлаждения организма еще до окунания, после процедуры также важно сразу одеться в теплые вещи и исключить употребление алкоголя, его лучше заменить горячим чаем.

По прогнозам синоптиков, крещенские купания пройдут при температуре минус 17 – минус 12 градусов.

«Перед окунанием очень важно двигаться, особенно если вы будете стоять в очередях к купели. Важно не переостудиться еще на подходе. Прислушайтесь к своему организму. Если чувствуете, что не готовы, то лучше не надо купаться. Особенно это касается гипертоников», – сказала иммунолог Ирина Ярцева.

Она добавила, что после купания необходимо сразу одеваться в теплую одежду. При этом согреваться при помощи употребления алкоголя нельзя.

«Лучше согреваться движениями и горячим чаем. Алкоголь нарушает центр терморегуляции, легче обморозиться. При употреблении легче потерять контроль, недооценить свое состояние и просто долго находиться на морозе раздетым», – добавила Ярцева.

Врач настоятельно посоветовала не купать в крещенские морозы детей, особенно грудничков.

«Это прямо огромная просьба, потому что у детей, особенно грудничков, терморегуляция совершенно другая, не как у взрослых людей. Они не могут сообщить, хорошо им или нет. Это противопоказано», – заключила Ярцева.

Крещенские купания пройдут в ночь с 18 на 19 января. Для купаний в Московской области подготовлено и оборудовано 220 мест: 79 купелей, 75 мест на прудах и 66 – на открытых водоемах. На парковках организуют около 10 тысяч машино-мест.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил обеспечить доступность, комфорт и безопасность для жителей, желающих окунуться в прорубь на Крещение.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #крещенские купания
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"