18:30, 15 января 2021 г.

Если в машине примерзла дверь: топ-5 советов как этого избежать

Плеснуть кипятка, погреть феном или поддеть палкой — почему «дедовские» способы открыть замерзшую дверь автомобиля не сработают и что делать, если на морозе дверь машины заклинило.

Известно, что в Московскую область скоро придут сильные морозы. В ближайшие несколько дней градусник термометра опустится ниже минус тридцати градусов по Цельсию. Оказалось, что многие автолюбители ощутили проблемы уже при легких морозах, а ввиду сильных минусовых температур, проблемы с зажиганием и замерзанием кузова могут возникнуть и у новых машин.

1. Не пытайтесь дергать дверь

Если ваша дверь не открывается пультом, то ключ уже не поможет. Главное стоит понять, что если ваша дверь примерзла, то дергать за ручку не нужно.

Этого не следует делать прежде всего потому, что основная масса деталей замков в автомобилях сделана из пластика, а он, в свою очередь, может запросто оторваться и сломаться. Если дверь всё-таки не открывается, то не надо пытаться открывать её различными способами, т.к Вы рискуете получить куда больше проблем.

Интересно, но двери не каждый раз примерзают к кузову из-за примыкающей резинки. Это можно объяснить тем, что в наше время механизация замков пластмассовая, к деталям часто идут тросовые соединения в пластиковой оплётке. А уже внутри тросика или оплетки образуется конденсат. Он замерзает и выводит из строя весь механизм.

2. Попробуйте попасть в свой автомобиль через другую дверь

Главное, что требуется сделать в данной ситуации на морозе, это попытаться попасть внутрь автомобиля. Если через водительскую дверь попасть не получится, то хотя бы через соседнюю, или багажник. Потребуется попасть внутрь машины и завести двигатель. Обычно не часто случаются такие ситуации, что у машины примерзают все четыре двери и тем более багажник. Какая-то часть вашего авто должна открыться.

Далее следует отогнать Ваш автомобиль в теплое место и желательно припарковать там на несколько часов, чтобы он отогрелся. Возможно, Вам повезёт и в последствии после прогрева все его части отойдут от мороза и откроются. Но к сожалению, так повезти может не всегда.

Если всё-таки дверь намертво замерзла, то нужно чуть-чуть «простучать» рамку, потому что обычно примерзает резиновый уплотнитель, и такие действия помогут освободить дверь от ледяного заточения. Можно попробовать еще один способ, это открыть другую дверь и завести автомобиль. После прогрева дверь разблокируется без посторонних вмешательств.

3. Если проблема повторяется раз за разом, то просто замените механизм

Допустим, вам удалось попасть в свой автомобиль через другую дверь и вы также смогли завести её и прогреть, после чего поставили в теплое место, но ваша замерзшая дверь так и не открывается, в данном случае придется обратиться в автосервис. Специалистам потребуется вскрыть обивку и, скорее всего, заменить тросы или механизмы замка.

Основная проблема возникает в том случае, когда люди пытаются самостоятельно засунуть в эти самые тросики смазку или продуть их, но терпят неудачу. Это прежде всего происходит потому, что конструкция бывает настолько тонкой, что без разбора замка до неё никаким образом нельзя добраться.

Автоэксперты считают, что когда случается данная проблема, и тем более повторяется, то обычно она решается заменой тросов. Бывают даже такие ситуации, когда ключ можно вставить в замочную скважину и он начинает проворачиваться, но бесполезно, дверь не открыть. Причина тут может быть только одна – износ деталей замков и тросов. В ходе эксплуатации туда попадает влага, которая впоследствии замерзает. Смазкой уже не помочь. Просят за услугу замены тросов и переборки механизма замка в районе 4-10 тысяч рублей за одну дверь. Всё зависит от марки и модели автомобиля, отмечают автомеханики.

Одной из наиболее распространенных проблем является также ситуация, при которой дверь в мороз открывается снаружи, но не открывается изнутри. Тут поездка в автосервис является единственным вариантом.

4. Не нужно лить кипяток и сушить феном

Интересно, но внешних приспособлений для борьбы с замерзшей дверью давным-давно уже не существует. Эксперты отмечают, что времена «Жигулей» уходят в прошлое, и на данный момент на современных автомобилях не сработают «отцовские» приспособления обогрева дверей зимой.

Сейчас никакого механического воздействия не требуется, при условии, если вы не являетесь владельцем старого ВАЗа, к которому подходили разные способы. Тогда допускалось прогревать замок феном и даже кипятком можно было плеснуть. Эти действия бы сработали. Но в наше время владельцы автомобилей уже не знают где и можно погреть. Дело в том, что греть лакокрасочные покрытия зажигалкой и тем более феном, будет неэффективно.

А ещё кипяток не рекомендуется к использованию при резких перепадах температур. Это приведёт к негативным последствиям: повредится лакокрасочное покрытие, которое дорого потом обойдется. Лучше всего во время зимы постоянно обрабатывать замки противозамерзающим спреем.

5. Обработайте кузов специальными средствами

Если корень зла кроется не в тросах и при открывании двери водителем не были повреждены пластмассовые механизмы, то при прогревании вашего авто, наиболее частые проблемы просто исчезнут.

К примеру, случается так, что из замка двери выскакивает защелкивающаяся собачка. А дверь, в свою очередь, не закрывается. Все признаки указывают на то что замерзла смазка. В такой ситуации потребуется должным образом прогреть машину и спустя некоторое время снова поработать механизмом: закрыть его с помощью магнитного ключа и снова открыть. Когда увидите что смазка согрелась, собачка скрылась – дверь можно будет спокойно закрыть.

Рассмотрим ситуацию, когда вы помыли машину зимой на автомойке. Тут потребуется не только продуть все заметные отверстия, куда может запросто проникнуть вода, но и обработать дверные резинки силиконом для того, чтобы самого примерзания двери к кузову не было. На мойках давно есть такая услуга.

#Советы для автомобилистов #примёрзла дверь #чем открыть #как избежать проблемы в будущем
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"