Автоновости
12:05, 17 января 2021 г.

Водителям разрешат не возить с собой права: в России стартует новый эксперимент Минцифры

Автоновости

Минцифры заявило о запуске эксперимента в 2021 году, благодаря которому водителям будет разрешено не возить с собой бумажные версии документов на авто.

Цель эксперимента – тестирование и внедрение мобильного приложения, которое будет содержать QR-код с информацией о водительских правах.

«Мы проработали и согласовали с коллегами из МВД приложение, которое будет содержать QR-код с информацией о водительских правах. Инспекторов снабдят специальными считывающими устройствами», — передает слова замглавы Минцифры «Российская газета».

Пока приложение будет работать в экспериментальном режиме. Его планируют запустить в нескольких городах России. Однако в каких именно, пока не сообщается.

Ранее инициативу с подобными приложениями поднял вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании президента Владимира Путина с членами правительства.

Тогда речь шла о «мобильном идентификаторе», который можно будет установить онлайн, а затем официально подтвердить в МФЦ. Летом приложение было уже разработано и началась процедура сертификации. По плану, в будущем оно  заменит бумажный паспорт на электронный.

#Сергиев Посад #новости #автоновости #электронные права #мобильное приложение для водителей
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"