Новости США
21:08, 20 января 2021 г.

Джозеф Байден официально объявлен президентом США

Новости США

 Демократ Джозеф Байден на торжественной церемонии в Вашингтоне у здания Капитолия, подняв правую руку, под диктовку председателя Верховного суда Джона Робертса, зачитал слова президентской присяги, закрепленные в Конституции США.

«Я торжественно клянусь, что буду честно исполнять обязанности президента США и буду, насколько позволяют мои силы, оберегать, охранять и защищать конституцию США», – сказал Байден.

Кроме этого он по традиции прибавил «И да поможет мне Бог», хотя формально эти слова частью присяги не считаются.

Сразу после этого гости церемонии прослушали гимн в честь президента «Слава командующему», а Байден начал свою инаугурационную речь.

Ранее сообщалось, что действующий президент США Дональд Трамп помиловал 73 человека, в том числе своего экс-советника Стивена Бэннона, которого обвиняли в мошенничестве за «участие в политическом проекте», а также смягчил наказание ещё 70 людям.

Полный список помилованных опубликован на сайте Белого дома.

Согласно данным списка, Трамп не помиловал основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа и экс-сотрудника Агентства национальной безопасности (АНБ) и Центрального разведывательного управления (ЦРУ) Эдварда Сноудена.

#Новости в мире #политика #США #Джозеф Байден #Дональд Трамп #выборы президента #Сергиев Посад сегодня
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"