09:15, 29 января 2021 г.

Не стало Василия Ланового: в театре им. Вахтангова актера назвали олицетворением чести и мужества

В театре им. Вахтангова выразили соболезнования в связи со смертью народного артиста СССР Василия Ланового, назвав его олицетворением чести, благородства, достоинства, красоты и мужества.

Соответствующее сообщение опубликовано на сайте театра. В театре рассказали, что последние спектакли Лановой дал в декабре и планировал сыграть князя Болконского в «Войне и мире» у Римаса Туминаса к 100-летию театра.

«Он до последнего оставался в строю — еще в декабре зрительный зал, как всегда, стоя рукоплескал после спектаклей «Посвящение Еве» и «Последние луны», – говорится в сообщении.

О месте и времени прощания в театре пообещали сообщить позднее.

Причина смерти 

Василий Лановой умер 28 января в возрасте 87 лет. В начале января актер и его жена Ирина Купченко заразились COVID-19, после чего актера госпитализировали. Позднее знакомый артиста Евгений Герасимов сообщил РБК, что Лановой перенес клиническую смерть.

Василий Лановой с 1957 года служил в Государственном академическом театре имени Е. Вахтангова, где играл роли Фортинбраса («Гамлет»), Маяковского («Конармия»), Цезаря («Антоний и Клеопатра») и другие. Среди наиболее известных киноработ актера — роли Артура Грея в «Алых Парусах», Ивана Вараввы в «Офицерах» и Владислава Костенко в «Петровке, 38».Также известен по картинам «Война и мир», «Анна Каренина», «Анна и Командор», «Дни Турбиных», «Полосатый рейс» и др. В 1985 году Лановой получил звание народного артиста СССР.

Также актер известен своей общественной деятельностью. Он был председателем комиссии по культуре общественного совета при Минобороны и сопредседателем центрального штаба движения «Бессмертный полк России».

#Василий Лановой #театр #новости культуры #новости сегодня
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"