10:59, 2 февраля 2021 г.

Врачи Московской области спасли новорождённого малыша с редкой болезнью

Врачи Московского областного центра охраны материнства и детства спасли новорожденного с гастрошизисом, это врожденная патология, которая встречается у одного из 10 тысяч новорожденных, говорится в сообщении пресс-службы министерства здравоохранения Московской области.

У младенца образовывается овальное отверстие в животе диаметром от 2 до 5 сантиметров, через которое наблюдается выпадение петель кишечника или других внутренних органов.

«Данную патологию можно заметить еще на УЗИ и, к сожалению, врачи часто рекомендуют прерывать беременность, так как относительно недавно технологии и квалификация врачей не позволяли спасти малыша. Сейчас мы рекомендуем будущим родителям не принимать поспешных решений, а приезжать к нам в центр», – сказала главный врач Московского областного центра охраны материнства и детства Татьяна Мельник.

Она добавила, что у нынешнего пациента снаружи был желудок, желчный пузырь, тонкая и толстая кишка, маточные трубы.

«Уже через 3,5 часа после рождения мы провели операцию. Конечно, впереди еще процесс восстановления, но главная патология прооперирована успешно», – добавила Мельник.

Сейчас мама и малыш чувствуют себя хорошо и готовятся к выписке. В 2020-м году хирурги спасли 5 малышей с гастрошизисом.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #новорождённый #спасение #врачи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"