12:12, 4 февраля 2021 г.

Три причины из-за которых некоторые люди никогда не заболеют COVID-19

Люди могут не заболевать COVID-19 по трем причинам, заявил инфекционист Сергей Вознесенский. По словам медика, человек мог уже перенести другой коронавирус или вирус либо же может иметь местный иммунитет.

Каждая из версий связана со своим механизмом защиты. При этом симптомы COVID-19 могут проявляться и после выздоровления, это не означает повторного заражения.

Антитела могут появиться в организме человека даже без непосредственного контакта с коронавирусом SARS-CoV-2. Об этом сообщил кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Бывает так, что некоторые люди не восприимчивы к вирусным заболеваниям, даже к ВИЧ.

По словам Вознесенского, человек мог переболеть инфекцией, вызванной другим коронавирусом, что позволило выработать перекрестный иммунитет. Кроме того, перед контактом с коронавирусом человек мог перенести другой вирус, благодаря чему уровень интерферонов в его крови значительно возрос.

Интерфероны – белки, выделяемые клетками организма в ответ на вторжение вируса для блокировки его репликации.

Наконец, третья версия связана с теорией о возможном существовании местных иммунных комплексов, которые препятствуют проникновению вируса на уровне слизистой дыхательных путей. Точно сказать, какой именно из трех механизмов рабочий, пока нельзя.

Остаточные симптомы коронавирусной инфекции могут сохраняться до нескольких недель, и это не означает повторного заражения.

В целом, переболевшие COVID-19 сохраняют иммунитет от 3 до 5 месяцев, сообщали врачи. Повторное заражение коронавирусом возможно даже при высоком содержании антител в крови, это не гарантирует стопроцентной защиты от коронавируса.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #коронавирус #иммунитет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"