11:36, 9 февраля 2021 г.

Безопасность денег: пенсионерам хотят отключить онлайн-платежи с банковских карт

Общероссийский народный фронт (ОНФ) подготовил инициативу к заседанию экспертного совета ЦБ для защиты граждан пожилого возраста от действия телефонных и интернет-мошенников. 

Фронт предлагает ввести возможность добровольно отказаться от осуществления онлайн-платежей и денежных переводов с банковских карт пожилых людей, на которые им приходят пенсии и другие социальные выплаты.

В 2020 году мошенники похитили со счетов россиян 66 млрд рублей. В 60% случаев жертвами аферистов становились люди от 50 до 80 лет, к которым применялись методы социальной инженерии.

По словам руководителя проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгении Лазаревой, пожилые люди часто не понимают всего функционала карт и онлайн-банков. Это делает их лёгкой жертвой для мошенников.

Для пенсионеров хотят ввести функцию письменного отказа от наиболее рискованных операций по карте. Например, им можно будет оставить только снятие наличных, входящие платежи и оплату картой в магазинах.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #безопасность #мошенники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"