13:12, 10 февраля 2021 г.

Введены новые правила наследования пенсий

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о новых правилах выплаты пенсий за умерших граждан.

Новые правила вступили в силу с 30 января 2021 года. В постановлении указано, что теперь родственники умерших граждан могут подать заявление на получение выплат в электронном виде.

«Заявление о выплате средств пенсионных накоплений или заявление об отказе от получения средств пенсионных накоплений может быть представлено в форме электронного документа, который передается в фонд», – говорится в документе.

У некоторой части россиян есть накопительная пенсия, которая формировалась с 2002 по 2014 год. Сейчас эти средства заморожены и увеличиваются лишь за счёт получении дохода от их инвестирования.

По закону эти деньги могут быть переданы по наследству. Если накопительная пенсия находится на счетах в негосударственном пенсионном фонде, наследники умершего могут эти деньги получить или отказаться от их получения. Для этого нужно обратиться в фонд с заявлением и пакетом документов.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #выплата
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"