12:58, 11 февраля 2021 г.

Россия и Беларусь выступают за введение единого полиса ОСАГО

Депутаты Парламентского собрания союза Беларуси и России планируют  объединить полис Союзного государства. 

В конце января, на заседании комиссии по законодательству и Регламенту Союзного государства поднимался вопрос о введении единого полиса для Беларуси и России. Об этом написали в «Российской газете».

Если это произойдет, то купив ОСАГО в Беларуси или в России, водители получат возможность избежать проблем со страховыми выплатами на любой из двух территорий. Однако, проблема заключается в том, что российское и белорусское законодательства имеют различия в данной сфере. Так, разными являются и страховые суммы. Недавно, по поводу данных различий образовалась целая дискуссия: белорусы считают, что в случае объединения стоимость нового полиса для них может вырасти на 30–50%. В Беларуси стоимость местной, так называемой «автогражданки» в пересчете на рубли, в среднем, на 1000 рублей дешевле.

Было решено, что идти в сторону создания единого полиса ОСАГО целесообразней. В данной ситуации хорошо функционирует «Зеленая карта», но несмотря на это будут проведены работы над синхронизацией и объединением законодательной базы

На сегодняшний день, покупая «Зеленую карту», россиянам для осуществления поездки в Беларусь потребуется заплатить 1 100 рублей, что позволит получить страховку от аварийных ситуаций на две недели. Стоит отметить, что для белорусов эта услуга обойдется в 10 евро, по европейской валюте.

В России страхование гражданской ответственности ввели ещё с января 2003 года, а с 2004 года оно стало обязательным для всех автомобилистов. А в самой Беларуси полис ОСАГО появился в 1999 году и является обязательным для водителей.

По причине того, что с 1 марта 2021 года вступят в силу новые правила техосмотра, на рынке вполне вероятен коллапс, предупреждают страховщики и советуют отвязать ОСАГО от техосмотра. 

#Россия #Беларусь #ОСАГО #единый полис
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"