15:54, 12 февраля 2021 г.

Детям запретят использовать мобильные телефоны на уроках в школе

Отныне мобильные телефоны будет запрещено использовать в образовательных целях. Сообщается, что ноутбуки и планшеты не попадут под запрет.

О нововведениях сообщила начальник управления санитарного надзора Ирина Шевкун в ходе общественных слушаний.

«Введены требования к электронным средствам обучения. Нельзя использовать личные мобильные телефоны для проведения образовательной программы», – сообщила Ирина Шевкун в ходе общественных слушаний на тему «Новые санитарные правила, принятые Роспотребнадзором, в сфере воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи».

Директор НИИ гигиены и охраны здоровья – Владислав Кучма, выступил сторонником привлечения внимания к использованию детьми телефонов на уроках. Он отметил, что 80% учеников сейчас используют смартфоны для обучения, но дело в том, что маленький экран не подходит для данных целей. Специалист считает, что экран устройства должен составлять хотя бы 12 дюймов, а также нужно учесть размер шрифта и расстояние до дисплея.

В Роспотребнадзоре уточнили, что учащиеся могут брать с собой телефон в образовательное учреждение исключительно для связи с родителями или общения, но не для учебы.

Ранее, вице-премьер Татьяна Голикова высказала свое мнение против полного запрета на использование телефонов в школах. Она сообщила, что вместо запрета нужно поступить таким образом, чтобы дети сами не отвлекались на телефоны.

#Московская область #школы #дети #запрет на использование телефонов #телефоны
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"