15:30, 15 февраля 2021 г.

Как действовать, если на автомобиль с крыши свалился снег

На вашу машину упал снег с крыши? Кто может рассчитывать на компенсацию, какие документы надо собрать и что делать со страховкой и куда обращаться, если автомобиль раздавило снежным комом.

Сильнейшие снегопады и холода, обрушившиеся на Россию, доставили немало неудобств автомобилистам. Непогода стала причиной серьезных дорожных заторов, большие сугробы во дворах порой мешают припарковать машину, а риск попасть в ДТП стал значительно выше. Впрочем, не меньшую опасность для машин представляет внезапно сошедший с крыши снег.

Так как же быть если на вашу машину все-таки сошел снег с крыши?

1. Позвонить в полицию

Если вы вышли на улицу и обнаружили вашу придавленную машину огромный комом или большой сосулькой, то в первую очередь об этом нужно немедленно сообщить в полицию и позать на место инцидента сотрудника ведомства. Если ваша машина была припаркована во дворе жилого дома, то лучше сообщить о происшествии представителям управляющей компании.

Стоит отметить, что данный инцидент не является ДТП и не имеет оснований для вызова полиции. Также ГИБДД необходимо вызывать, если автомобиль был поврежден снегоуборочной техникой.

2. Кто за это ответственен?

Стоит помнить, что ответственность за подобного рода происшествия несут те, кто должным образом не очистил крышу или не установил специальные информирующие ограждения. Тут все зависит от типа здания. К примеру, за многоквартирный жилой дом зачастую отвечает управляющая компания, ЖКХ или ТСЖ. Если глыба снега рухнула с частного дома, возмещения ущерба можно потребовать от собственника здания.

Следует помнить, что в компенсации ущерба водителю откажут, если он оставил свой автомобиль под специальной оградительной лентой, которую обычно устанавливают на период уборки снега или льда. Это же касается игнорирования специальных предупреждающих табличек и указателей. Кстати, в таких обстоятельствах водитель получит отказ в выплатах и по полису каско.

3. Каско и ОСАГО

Если у вас имеется полис каско, то в таком случае можно позвонить в свою страховую компанию и сообщить о своей ситуации. После чего сотрудник фирмы скоординирует на дальнейшие действия. Обычно, в такой ситуации водителя могут попросить зафиксировать обстоятельства происшествия и написать заявление на получение выплаты. Полис ОСАГО, в свою очередь, страхует гражданскую ответственность водителя, поэтому при падении снега с крыши просто-напросто не сработает.

4. Правильно сфотографировать автомобиль

В ожидании прибытия участкового Вам будет необходимо правильно сфотографировать поврежденную машину. Для этого вполне подойдет смартфон с хорошей камерой. Перед фиксацией повреждений не пытайтесь убирать с автомобиля упавший снег или сосульки. Лучше сделать так, чтобы на снимках были видны номер дома и название улицы, а также номерной знак машины. Можно попытаться определить точку падения глыбы снега на автомобиль и также запечатлеть её на телефон. Стоит обратить внимание, что на снимке ваша машина не должна нарушать правил парковки.

5. Попытаться найти свидетелей

После того как вы снимете на камеру свой пострадавший автомобиль, можно попробовать найти свидетелей инцидента. Возможно, что сильный звук удара мог привлечь внимание местных жителей. Если очевидцы найдутся, то следует записать их телефоны и адрес проживания. В случае, если упавшая снежная глыба повредила рядом стоящие машины, разумеется, стоит найти их владельцев. Тогда можно будет составить коллективный иск в суд. Но следует помнить, что многие дворы сейчас оборудованы камерами, а запись с них чаще всего можно получить без особых усилий. Для этого вы сможете позвонить на горячую линию и рассказать о случившемся.

6. Собрать документы

Полицейский составит документы об осмотре места происшествия. В бумагах обязательно должны быть указаны повреждения, которые получил автомобиль. В конце автовладельцу следует внимательно прочитать протокол и подписать его. Однако сразу на руки документы о повреждениях машины автовладельцу не выдадут — их следует получить только через несколько недель в местном отделении полиции.

Пока готовятся эти бумаги, водителю предстоит воспользоваться услугами независимого оценщика ущерба. Оплачивать его услуги придется из собственного кармана. Перед этим стоит узнать, есть ли у оценщика необходимая лицензия. В противном случае суд может не принять его заключение.

7. Досудебное обращение

Решить вопрос о компенсацией ущерба можно мирным способом – в досудебном порядке. Для этого необходимо предоставить виновнику претензию, а ещё копии собранных документов с фотографиями. Сделать это лучше всего через почту. Также стоит не забыть указать реквизиты счета, на который он может перечислить деньги. Юристы признаются, что вопрос о выплатах компенсаций на этой стадии решается очень редко. Поэтому если ответа на претензию не поступило, можно смело обращаться в суд.

8. Решить вопрос в суде

Помимо всех собранных документов, вам придется составить исковое заявление. Для этого лучше всего воспользоваться помощью юриста, чтобы не последовало каких-либо ошибок. Кроме этого, надо быть готовым к тому, что сам судебный процесс может занять длительное время. Если признаков мошенничества в действиях автовладельца не обнаружат и все документы будут собраны, суд встанет на пострадавшую сторону. После этого у виновника есть 30 дней на то, чтобы выплатить деньги водителю. Если этого не произошло, следует обратиться в федеральную службу судебных приставов, которые взыщут средства с ответчика в принудительном порядке.

#Советы автомобилистам #на машину упал снег #выходы из ситуации
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"