14:48, 15 февраля 2021 г.

Сводка происшествий в Сергиевом Посаде с 8 по 15 февраля

В период с 8 по 15 февраля на территории обслуживания УМВД России по Сергиево-Посадскому городскому округу зарегистрировано 44 преступлений и сообщений о них.

Составлено 1127 административных протоколов, из них:

  • 116 за распитие алкогольной продукции в общественных местах;
  • 34 за уклонение от исполнения административного наказания;
  • 65 за курение в общественных местах.

Сотрудники УМВД провели ряд профилактических мероприятий:

В УМВД России по Сергиево-Посадскому г.о. прошел День открытых дверей для учеников средней общеобразовательной школы-интерната г. Хотьково. Сотрудник Отдела по работе с личным составом перечислил молодым людям требования, предъявляемые к кандидатам для поступления в учебные заведения системы МВД России, а также указал на особенности процесса оформления документов.

Учащиеся также узнали о специальном оборудовании эксперта-криминалиста и поучаствовали в мастер-классе по обнаружению отпечатков пальцев. В завершение мероприятия для детей была организована экскурсия в музей при УМВД, где перед присутствующими выступили полицейские с речью об истории становления Сергиево-Посадской милиции. Ребята ознакомились с историческими материалами и экспонатами музея, экипировкой советской милиции, узнали о подвигах сотрудников округа.

Полицейские УМВД провели акцию «Соблюдение правил – залог безопасности!» для учащихся средней общеобразовательной школы в д. Торгашино. Правоохранители рассказали детям о соблюдении мер личной безопасности на улице. Ребятам порекомендовали избегать безлюдных мест и разговоров с незнакомыми людьми, следовать за ними и садиться в их машины.

Стражи правопорядка настоятельно рекомендовали подросткам не фотографироваться в местах повышенной опасности, таких как проезжая часть или железнодорожные пути. Школьников предупредили, что несоблюдение правил личной безопасности могут повлечь за собой последствия угрожающие жизни и здоровью.

В завершение мероприятия сотрудники полиции рассказали об ответственности за совершение правонарушений, о нормах действующего законодательства и, в каком возрасте несовершеннолетние могут быть привлечены к уголовной и административной ответственности.

За эту неделю сотрудники полиции раскрыли ряд преступлений:

В Дежурную часть УМВД поступило заявление от 35-летней местной жительницы о том, что на ул. Воробьевской неизвестный совершил кражу мобильного телефона у дочери заявительницы. Сумма ущерба составила 15 тысяч рублей. Сотрудниками Отдела уголовного розыска в результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления установлен и задержан 45-летний местный житель.

В Дежурную часть УМВД поступило заявление от представителя одного из сетевых магазинов на ул. Комсомольская г. Пересвет о том, что неизвестные совершили кражу материнской платы. Сумма ущерба составила более 12 тысяч рублей. Сотрудниками Отдела уголовного розыска в результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления установлены и задержаны ранее судимые мужчины в возрасте 27 и 33 лет. Правоохранителями установлена причастность подозреваемых к совершению 4 аналогичных преступлений на территории округа. Общая сумма ущерба составила более 43 тысяч рублей.

В Дежурную часть УМВД поступило заявление от 34-летней жительницы г. Москвы о том, что неизвестный проник в баню, принадлежащую заявительнице, расположенную на одном из участков в дачном некоммерческом товариществе «Шубино» и совершил кражу дровяной банной печи, электрической тепловой пушки, раздвижной лестницы, 8 упаковок деревянной вагонки, 29 упаковок половой деревянной доски. Сумма ущерба составила более 115 тысяч рублей.

Сотрудниками Отдела уголовного розыска в результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления установлен и задержан 30-летний житель Владимирской области. Установлена причастность данного гражданина к совершению аналогичного преступлении на территории Сергиево-Посадского г.о. Общая сумма ущерба составила более 138 тысяч рублей. Правоохранителями установлено, что подозреваемый осуществлял ремонтные работы совместно со своим коллегой; впоследствии задержанный совершил кражу имущества у наймодателя и у своего коллеги.

В Дежурную часть УМВД поступило заявление от 34-летнего жителя г. Москвы о том, что неизвестный проник в хозяйственную постройку в одном из домов с. Мишутино и совершил кражу бензопилы, бензогенератора и циркулярной пилы. Сумма ущерба составила 89 тысяч рублей. Сотрудниками Отдела уголовного розыска в результате оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления установлен и задержан 36-летний житель Кемеровской области.

По данным фактам следователем Следственного Управления УМВД возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».

Также УМВД информирует о том, что

Полицейские УМВД предлагают внимательно ознакомиться с содержанием этой статьи и следовать рекомендациям. Они защитят Вас от действий мошенников и сберегут Ваши средства. 

Помните: предупрежден – значит вооружен! Мошенничество является одним из распространенных видов преступлений. Наиболее уязвимыми и наиболее предпочтительными для мошенников являются люди пожилого возраста и инвалиды.

Чтобы не стать жертвами мошенников ещё раз обращаем ваше внимание на ситуации, которые должны вас насторожить. 

Итак, чего нужно опасаться и на что обращать внимание? 

1. Установка датчика загазованности. Мошенники ходят по квартирам и представляются работниками «ГОРГАЗА», пустив таких людей к себе в жилище, вы рискуете расстаться с несколькими тысячами рублей, так как эти люди чаще всего профессионально используют социальную инженерию и технику НЛП. В итоге вам установят не совсем нужное дешевое оборудование, а вы заплатите мошенникам. 

2. Замена или проверка счетчиков водопотребления. В подъездах ваших домов могут быть расклеены объявления об обязательной замене или проверке счетчиков воды. Так же данные объявления могут быть разложены по почтовым ящикам. Суть в том, что действуя от имени ЖКХ или управляющей компании дома, компании рекламируют и продают свои услуги. 

3. Проверка качества воды. Работники компаний, занимающихся продажей оборудования для фильтрации и очистки воды, ходят по квартирам и предлагают провести бесплатную проверку качества воды. Опять же данные люди вооружаются социальной инженерией, проводят всяческие эксперименты. В итоге продают вам оборудование по завышенной цене, это на 200-300% выше стоимости в магазине. 

4. Льготная программа замены окон. В данной схеме мошенники используют объявления, в котором сообщают о льготной замене тех или иных элементов квартиры. Таким образом они продают свои услуги и товар. Слово «льготный» – ключевое, так как многие граждане поддаются на возможность воспользоваться псевдо скидками. 

Памятка:

  • Качеством воды в вашей квартире могут интересоваться управляющая компания и водоканал, все остальные компании – мошенники. 
  • Льготных госпрограмм по замене окон и всего прочего нет. 
  • Счетчики проверяют метрологи с государственной аккредитацией. 
  • Газовым оборудованием занимаются компании с которыми был заключен договор с администрацией, все свои работы они проводят по четкому графику. 
  • Срок следующей проверки счетчиков прописан в реальной квитанции. 

Граждане, помните: мошенничество – это преступление, ответственность за которое предусмотрено статьей 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, с наказанием в виде лишения свободы сроком до 10 лет. От Вашей бдительности, оперативности, зависит, насколько быстро будут задержаны виновные. 

Если все же так случилось, что Вы стали жертвой мошенников, незамедлительно обращайтесь в Дежурную часть УМВД по телефону: 8(496)540-18-39 или по адресу: Московская область, г. Сергиев Посад, пр. Красной Армии, д.212/2.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #происшествия #сводка УМВД
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"