09:23, 24 февраля 2021 г.

Жителям Хотькова показали сериал «Живые мемории», рассказывающий об истории усадьбы «Абрамцево»

Жители Хотькова стали одними из первых, кто на большом экране увидел все десять эпизодов проекта «Живые мемории».

Сериал состоит из воспоминаний, переложенных на язык анимации, а текст читают известные российские артисты кино и театра. Проект открывается серией об абрамцевской усадьбе, какой его запомнил Всеволод, младший сын Саввы Мамонтова.

Рисованные образы чередуются с съёмками из студии – у микрофона Алексей Гуськов. Далее следуют 9 отрывков из мемуаров известных людей, очевидцев важных событий отечественной истории. Записи Михаила Нестерова голосом Кирилла Пирогова рассказывают о первых службах во Владимирском соборе в Киеве, где он создавал росписи.

Иван Бунин, уже эмигрант, едет в Стокгольм за Нобелевской премией. Георгий Львов, тогда мальчишка, а позже князь, общественный и политический деятель, вспоминает ажиотаж в дни царского визита в Москву. Маргарита Волошина, происходящая из купеческой семьи Сабашниковых, рассказывает о слугах, окружавших её в детстве – во время революции, как сообщают финальные титры, семья была разграблена.

Проект представили Ирина и Михаил Разумовские, дети известного тележурналиста Феликса Разумовского. Создавая серии, они сотрудничали с художественными и историческими музеями страны.

Вместе с ними над серией работали около 50 человек – сценаристов, художников, композиторов. Посмотреть все серии можно на сайте ktomy.media

Фото: кадры из эпизода, создатели серии Ирина и Михаил Разумовские, режиссёр анимации «абрамцевской» серии Алексей Ермолаев и художник анимации этой серии Мария Ермолаева.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #сериал
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"