14:12, 25 февраля 2021 г.

Минэкологии Подмосковья поддержал идею запрета деятельности мобильных зоопарков

Министерство экологии Московской области поддерживает инициативу о запрете деятельности мобильных зоопарков, соответствующий проект изменений в ФЗ «Об ответственном обращении с животными» поступил из Госдумы в Минэкологии РФ, сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы безоговорочно поддержали законопроект. В министерство постоянно поступают жалобы граждан на варварское обращение с животными в таких, с позволения сказать, заведениях. Представьте себе зверя, который постоянно обитает в клетке размером два на три метра, принимает неподходящую для него пищу и лишен ветеринарного ухода. Животное находится в состоянии перманентного стресса, оно может стать опасным для окружающих. Были случаи, когда больных или состарившихся зверей просто выбрасывали из зоопарка в ближайший лес, обрекая на гибель», – рассказал заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин.

Авторы поправок предлагают запретить создание и деятельность мобильных зоопарков, передвижных цирков и дельфинариев.

Глава Минэкологии региона также напомнил о случае с тульским передвижным зоопарком, гастролировавшим в Луховицах, когда у двух орланов ветеринары обнаружили сальмонеллез, после чего зоопарк закрыли на карантин.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #мобильные зоопарки #запрет
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"