23:31, 9 марта 2021 г.

The New York Times выпустила статью с информацией о планируемых кибератаках на Россию

На днях Песков забил тревогу по поводу того, что авторитетное издание анонсирует и допускает возможность киберпреступлений со стороны США в адрес России. Не так давно NYT написала о готовящейся серии кибератак.

Недавно газета The New York Times сделала публикацию, в которой сообщила о приближающихся кибератаках на Россию со стороны властей США и тем самым сделала обеспокоенность в Кремле. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

«Это тревожная информация. Достаточно авторитетное американское издание допускает и анонсирует возможность таких кибератак. Тот факт, что издание допускает, что американское государство может быть причастно к киберпреступности, является причиной для беспокойства», – сообщил Песков.

7 марта NYT сделала сообщение со ссылкой на знакомых с ситуацией должностных лиц, что США в ближайшие три недели предпримут ряд кибератак на российские сети. Это станет ответом администрации президента Джо Байдена на крупномасштабный взлом американских федеральных сетей, обнаруженный в декабре.

В данной газета сообщалось, что удары по России будут скрытыми от остального мира, но понятными для Москвы, которую Вашингтон считает ответственной за хакерскую атаку на США. Кибератаки будут сочетаться с экономическими санкциями.

Ещё в середине декабря 2020 года обнаружился взлом американских правительственных сетей. По информации Белого дома, он носил долгосрочный характер – на протяжении нескольких месяцев хакеры имели доступ к данным Минфина, национальной телекоммуникационной компании и других федеральных ведомств.

Вашингтон посчитал, что в взломе замешана хакерская группировка Cozy Bear, которая тем или иным образом причастна к российским спецслужбам. В Кремле отрицали какую-либо причастность Москвы к взлому в США и заявляли, что неоднократно предлагали Вашингтону сотрудничество в сфере кибербезопасности.

Злоумышленники нашли уязвимости в программном обеспечении компании SolarWinds, которая выступает подрядчиком Microsoft. Ещё в феврале, глава ИТ-гиганта Брэд Смит сообщал, что компания имеет необходимые доказательства причастности России к утечке данных и взлому.

#Москва #Вашингтон #хакерская атака #уязвимость #Дмитрий Песков
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"