10:33, 10 марта 2021 г.

Российские власти рассматривают введение налога на блогерство

Министерство цифрового развития РФ планирует обязать иностранные сервисы платить налоги за блогеров. Ожидается, что данное налогообложение принесет увеличение бюджета.

В случае если данный закон вступит в силу, то такие платформы как YouTube, Instagram, TikTok, Twitter и Facebook будут обязаны выплачивать России определенный процент НДФЛ за блогеров, которые зарабатывают деньги на их рекламе.

«Сложно точно сказать, сколько денег таким образом недополучает государство, но можно предположить, что это миллиарды рублей ежегодно, так как уже больше половины рекламы переместилось в интернет», – сообщил Андрей Петропольский, директор юридической компании «Юрвиста.

Обычно, блогеры у которых иностранные компании заказывают рекламу, получают деньги на личный счет. Соответственно, налоговая не считает такой платеж коммерческим. Пока что непонятно, каким образом будут отслеживаться платежные операции. Остается множество открытых вопросов. Цифровые платформы никак не отреагировали на планы российских властей.

#Московская облсть #новости #блогерство #налог #иностранные сервисы #деньги
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"