14:15, 16 марта 2021 г.

10 интересных фактов о писателе Стивене Кинге

Представляем 10 интересных фактов из жизни знаменитого «короля ужасов» Стивена Кинга.

1. До становления королем ужасов Кинг играл в рок-группе и даже зарабатывал этим на жизнь!

2. В начале карьеры Кинг зачитывался Говардом Лавкрафтом, известным своей пробирающей до мурашек атмосферой. Однозначно, произведения Лавкрафта повлияли на авторский стиль Кинга.

3. Среди своих произведений писатель более всего любит роман «Оно».

4. Самая большая причуда писателя, пожалуй, заключается в том, что он не пользуется мобильными телефонами. Всю свою нелюбовь к смартфонам Кинг выразил в романе «Мобильник».

5. Действие большинства произведений Кинга происходит в его родном штате Мэн, «самом таинственном штате Америки» по заверениям самого писателя.

6. Кинг не любит культовую экранизацию своего «Сияния», снятую Стэнли Кубриком. Все дело в творческих разногласиях между писателем и режиссером.

7. Несмотря на звание «короля ужасов» у Кинга есть ряд странных фобий. Писатель всерьез боится числа 13 так, что даже работу над черновиком никогда не останавливает на этой странице. Помимо этого, писатель боится летать.

8. Многие ранние свои работы Кинг писал в прачечной, где подрабатывал, чтобы содержать семью из пяти человек.

9. «Кэрри»первый опубликованный роман писателя, принесший ему 200 тысяч долларов, писатель, мягко говоря, его недолюбливает. Все дело в том, что он совершенно не понимает мотивации главной героини. Рукопись в свое время чудом оказалась у издателей, так как сам Кинг сначала выбросил ее в мусорное ведро.

10. Кинг пишет не менее двух тысяч слов в день. Он утверждает, что это не только способствует его производительности, но и спасает от творческих кризисов. Что ж, такой настрой можно пожелать всем писателям! Например, Джорджу Мартину! Насладиться работами Стивена Кинга вы можете в библиотеке им. В.В. Розанова.

За материал спасибо библиотеке им. В.В. Розанова

#Стивен Кинг #писатель #факты #жизнь #история #биография
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"