11:05, 18 марта 2021 г.

В Сергиевом Посаде откроют музей истории и дизайна упаковки

Летом этого года в Сергиевом Посаде планируют открыть музей, посвященный истории и дизайну упаковок, этикеток, рекламы и брендов. Экспонатами данного музея станут упаковочные материалы и технологии, а также новейший дизайн упаковки.

16 марта было подписано соглашение на открытие музея его основателем – Игорем Смиренным, который по совместительству является директором и редактором журнала «Тара и упаковка».

В Музее будут представлены новые упаковочные материалы и технологии, а ещё самый современный дизайн упаковки. К тому же музей будет работать с профильными кафедрами университетов и колледжей. Особое место будет отведено проблемам охраны окружающей среды, экологии и популяризации раздельного сбора, глубокой сортировки, переработки и вторичного использования упаковочных отходов.

Игорь Смиренный и его сотрудники собрали огромную коллекцию, состоящую из более трех тысяч уникальных экспонатов упаковочной и этикеточной продукции. Кроме того, были собраны исторические материалы по технологиям производства, оформления и обращения упаковочной продукции в России и во всем мире. Начиная с глубокой древности и заканчивая настоящим временем. Многие материалы по истории упаковочного бизнеса постоянно публикуются в рубрике журнала «История упаковки».

С 1999 года, музей упаковки находился в самом центре Москвы, в помещении Политехнического музея. После его закрытия в 2010 году на продолжительную реконструкцию, уникальная коллекция оказалась на хранении в редакции журнала. Но, несмотря на это исследовательская и просветительская работа Музея не прекращалась. Каждый год журнал проводил на базе своего музея различные семинары, лекции, выставки и всячески поддерживал возобновление его работы.

Организаторы музея продолжительное время искали возможности вновь представить его широкой публике. И вот случай представился после знакомства Игоря Смиренного с Семеном и Олесей Жильцовыми, – основателями Музея советского детства в Сергиевом Посаде и членами российского Союза частных музеев и коллекционеров. Тогда и было принято решение передать экспозицию в дар этому Союзу, с условием, что начатое журналом «Тара и упаковка» дело будет продолжено и в Сергиевом Посаде.

Стоит отметить, что коллекции Музея упаковки представляет огромный интерес для бизнесменов, предпринимателей, маркетологов, дизайнеров и ученых, работающих в сфере производства, потребления и обращения упаковочной продукции, а также для всех любителей истории.

Как отмечают основатели музея советского детства, музей упаковки сохранит начатые его основателем традиции и будет участвовать в образовательных и просветительских программах, приглашать преподавателей, школьников и студентов университетов и колледжей, проводить лекции, семинары и мастер-классы.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #музей #дизайн и упаковка #история #коллекция #экспонаты
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"