01:05, 19 марта 2021 г.

В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена на водительские права

Уже с 1 апреля учеников автошкол ожидают изменения в правилах сдачи экзамена. На этот раз учащиеся не будут сдавать отдельно площадку.  

На официальном сайте ГИБДД сообщается, что начинающие автомобилисты больше не будут отдельно сдавать «площадку».

«Сотрудники Госавтоинспекции будут давать объективную оценку готовности будущих водителей управлять транспортным средством исключительно в условиях реального дорожного движения», — сообщили в ведомстве.

Новые правила будут касаться граждан, которые собираются сдавать экзамен на право управления легковым или грузовым автомобилем и автобусом. Однако те, кто намерен получить права на вождение мотоцикла, будут сдавать экзамен с «площадкой».

Также будет изменен перечень нарушений, за которые будут начисляться штрафные баллы, он будет разделен на подгруппы по одному, двум и трем баллам. Отдельные санкции грозят за грубые ошибки, после них экзаменатор немедленно прекратит процедуру сдачи. В частности, к ним относятся езда с непристегнутым ремнем безопасности и использование телефона при вождении. Успешно сдать экзамен можно при наличии не более пяти штрафных баллов.

Кроме того, во время экзамена будет разрешено присутствие наблюдателя в автомобиле. Ими могут стать сдающие курсанты из автошкол, ожидающие своей очереди. Данное решение обеспечит более высокий уровень прозрачности экзаменационной процедуры и позволит избежать спорных ситуаций.

В конце 2020 года Госавтоинспекция выступила с предложением начать публиковать в открытом доступе на сайте «гибдд.рф» данные о ДТП с выпускниками автошкол. В ежеквартальный отчет войдет число погибших и пострадавших в авариях по вине выпускников, уже получивших права. Речь идет о начинающих водителях со стажем менее двух лет.

#ГИБДД #экзамен #вождение #изменение #правила
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"