23:45, 22 марта 2021 г.

Работодателям запретили увольнять работников, которые отказались от прохождения вакцинации

Отныне работодатели не имеют права отстранять от должности сотрудника, если он отказался проходить вакцинацию. Правда, есть небольшая оговорка – закон работает тогда, когда в стране нет сложной эпидемиологической ситуации.

 

«При наличии отказа работника от вакцинации в плановом порядке работодатель не вправе отстранить его от работы или принудить гражданина к проведению профилактических мероприятий», – пояснили в Министерстве труда.

Отказ от профилактических прививок оформляется в письменной форме и должен содержать причину, например если у работника имеется наличие медицинских противопоказаний.

Разъяснения по правовым аспектам вакцинации учителей запросили Министерство просвещения и Общероссийский профсоюз образования у Минтруда. На что получили ответ.

«При отсутствии осложненной эпидемиологической обстановки категория лиц, не предусмотренная перечнем, имеет право на отказ от профилактических прививок. Отказ оформляется в письменной форме», – написали в ответе на запрос.

Если работник отказался от вакцинации в плановом порядке, его работодатель не имеет права отстранить от работы или заставить провести какие-либо дополнительные профилактические мероприятия. Если работа, выполнение которой связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями, где в обязательном порядке требуется вакцинация, то работодатель может отказать в приеме на работу или отстранить.

Минтруд направил предложение в Минздрав, чтобы исключить профилактические прививки в случае, если сотрудник находится на удаленке.

#Вакцинация #работник #работодатель #отказ #прививка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"