09:40, 23 марта 2021 г.

С 1 июня водителей будут штрафовать за несезонную резину: в силу вступает обновленный перечень, запрещающий эксплуатацию ТС

Уже с 1 июня 2021 года сотрудники ГИБДД будут штрафовать водителей за несезонную резину. Такое право уже подготовили в МВД.

Так, с 1 июня 2021 года инспекторы ГИБДД смогут штрафовать российских водителей за резину не по сезону. Такое право они получат в результате вступления в силу обновленного перечня условий и неисправностей, запрещающих эксплуатацию транспортных средств в России, которое подготовили в МВД.

Согласно новому своду правил, несезонными будут считаться шипованные шины, используемые в июне, июле и августе, а также летние покрышки, используемые в декабре, январе и феврале. Стоит отметить, что регионы смогут самостоятельно устанавливать летний и зимний периоды и даже продлять их, в зависимости от своих погодных и климатических условий.

Размер штрафа по статье 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена» составит 500 рублей.

А ещё такой штраф с 1 июня могут выписать за неработающий «ЭРА-ГЛОНАСС», надорванные либо плохо застегивающиеся ремни безопасности, газобаллонное оборудование без паспорта и обозначений и другие недочеты из перечня МВД.

#Автомобили #резина #сезон #штрафы #новые правила
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"