00:30, 25 марта 2021 г.

В России ожидается резкое подорожание книг из-за дефицита бумаги

Недавно крупные издательства сообщили о возможном подорожании книг, ввиду дефицита офсетной бумаги. Цена может вырасти на 20%.

Уже к лету стоимость книг может подняться на 20 процентов. Как наблюдалось ранее, проблема с дефицитом бумажной продукции существует в нашей стране с февраля этого года. Помимо издательств страдают и производители товаров, которым необходима бумажная или картонная упаковка

Дело в том, что в январе 2021 года импорт в Россию бумаги и картонных изделий упал в натуральном выражении на 14,5 процента в годовом выражении, а в денежном – на восемь процентов. Сами производители объясняют издательствам, что возрос дефицит бумаги и дефицит компонентов.

По словам президента издательства «Эксмо-АСТ» Олега Новикова, если ситуация не станет стабильной, то придется покупать бумагу у финских производителей, что в свою очередь, может повлечь за собой подорожание книг на 20 процентов.

В «Эксмо-АСТ» сообщили, что издательству пришлось перенести выпуск некоторых книг из-за недостатка бумаги. О дефиците сырья заявили и в группе «Просвещение»

#Книги #подорожание #дефицит #офсетная бумага
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"