00:32, 27 марта 2021 г.

В Московской области собрали первый российский компьютер

Подмосковная компания DEPO Computers разработала первый компьютер, который целиком состоит из произведенных в России комплектующих. Дорогу новому изобретению дал губернатор Андрей Воробьев.

В Московской области началась разработка технологических решений основой для которых станут российские процессоры «Эльбрус» и «Байкал» пришедшие на замену, например, линейке процессоров Intel.

Все технические новинки компания DEPO Computers показали губернатору Подмосковья. Сама техника, которая создается в этих стенах отечественная, а значит, это может стать одним из важных факторов безопасности хранения данных – от номера и серии паспорта до истории болезни из поликлиники.

«Посмотрел, пообщался с инженерами. Нечасто увидишь такое мощное предприятие – с очень высоким интеллектом в одном месте. Спросил, что оканчивали сами ребята, – у всех, конечно, образование топовое», – рассказал Андрей Вороюьев.

По словам гендиректора компании Дмитрия Черкасова, DEPO Computers получила субсидию от Минпромторга в размере 2,5 миллиарда рублей. На эти деньги она ведет четыре проекта по развитию устройств на российских процессорах «Эльбрус» и «Байкал».

Стало известно, что компания будет ещё будет заниматься выпуском серверов, коммутаторов, блоков питания, консолей управления. Планируется, что за год она будет производить 25 тысяч серверных и 320 тысяч компьютерных систем. Выход в массовое производство ожидается уже во втором полугодии.

По словам главы регионального Мининвеста Екатерины Зиновьевой, DEPO Computers – предприятие № 1 в стране по производству серверов.

«Сегодня здесь знаковое событие: мы запустили отечественный сервер, внутри стоит отечественный процессор «Эльбрус», а есть и второй отечественный процессор - «Байкал», - добавила она.

Все это значит только одно, что для российских заказчиков станет доступна надежная отечественная альтернатива импортным решениям.

#Московская область #разработка #комплектующие #DEPO Computers #первый российский компьютер
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"