20:03, 28 марта 2021 г.

Как 27 марта проходила экологическая акция «Час Земли». А также история праздника

27 марта 2021 года в России прошла экологическая акция «Час Земли» к которой присоединились более 2,8 тыс. зданий Москвы и более 400 зданий Московской области. Целью акции является побуждение населения планеты к бережному отношению к природе и ее ресурсам.

27 марта прошла ежегодная массовая экологическая акция «Час Земли», которая была организована Всемирным фондом дикой природы (WWF). Её целью выступает побуждение населения планеты к бережному отношению к природе и ее ресурсам.На сегодняшний день к экологической акции присоединились 190 стран мира.

В 2021 году в России мероприятие проходило под лозунгом «Откройся!». Он указывает на то, что каждый человек имеет право на доступ к экологической информации.

Стоит отметить, что акцию поддержали все европейские страны, в том числе США, Канада, Австралия, Бразилия и Аргентина. В 2020 году, ввиду эпидемиологической обстановки, акция прошла в онлайн-формате.

В ходе акции ее участники – частные лица, организации, муниципальные и коммерческие учреждения – на один час (с 20:30 до 21:30 по местному времени) выключили свет в жилых зданиях, а также подсветку знаменитых городских построек и памятников. WWF рассказывает, что эти действия носят символический характер и не направлены на экономию электроэнергии.

В России акция «Час Земли» проводится WWF России при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии и департамента природопользования правительства Москвы.

Главной целью «Часа Земли» является привлечение внимания к проблемам окружающей среды, напоминание о разумном потреблении электроэнергии и других ресурсов: воды, газа и тепла. Организаторы акции «Час Земли» считают, что она позволяет каждому человеку внести свой вклад в сохранение здоровья нашей планеты.

Организаторы отмечают, что в настоящее время «Час Земли» – это самая массовая экологическая акция в мире. Ежегодно в ней принимают участие порядка 2 млрд человек почти в 190 странах, затемняются тысячи архитектурных памятников. Среди них Эйфелева башня в Париже, Биг-Бен в Лондоне, Колизей в Риме.

27 марта от подсветки на час отказались Кремль, Дом правительства, Государственный исторический музей, ГУМ и ЦУМ, парк «Зарядье», «Манеж», Большой театр, храм Христа Спасителя и стадион «Лужники», здания Совета Федерации, Госдумы и правительства Москвы, Останкинская башня, павильоны ВДНХ, жилые дома на Тверской улице, сталинские высотки, парки, гостиницы и другие здания и сооружения. На фасадах зданий на Новом Арбате проводилась трансляция видеороликов, посвященных теме экологии.

«Для Москвы эта акция проходит в 13-й раз. Я помню, что в 2010 году, когда мы ее проводили, выключалась художественная подсветка всего лишь на 60 зданиях в Москве. Сегодня я надеюсь, что в акции примут участие уже более 2 тыс. зданий. Ну и миллионы москвичей традиционно принимают участие, отключая свет в своих жилищах, и задумываются над проблемами планетарного масштаба», – сообщил Антон Кульбачевский, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

Также в акции приняли участие такие культурные объекты как храм Рождества Христова, собор Успения Пресвятой Богородицы в Звенигороде, Главный храм Вооруженных сил России в парке «Патриот», храм Знамения Пресвятой Богородицы в Дубровицах, мемориал Славы 1941–1945 годов в Королеве. А ещё к мероприятию присоединился Коломенский кремль, музей «Новый Иерусалим», аэропорт Жуковский, Владычный женский монастырь, историко-художественный музей в Серпухове и Химкинский драматический театр «Наш дом».

Впервые экологическая акция «Час Земли» была проведена по инициативе WWF Австралии в 2007 году в Сиднее. Тогда более 2 млн человек присоединились к акции, направленной на сокращение эмиссии углекислого газ, и отключили электроприборы. Уже на следующий год к акции присоединились 35 стран мира.

#Москва #Московская область #акция #час Земли #экология #WWF #участие
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"