Книги
12:34, 29 марта 2021 г.

Владимир Путин поручил проработать вопрос о финансировании программы поддержки детского и юношеского чтения

Книги

Ранее с такой просьбой к президенту обратилась директор Российской государственной детской библиотеки Мария Веденяпина.

Министр культуры Ольга Любимова уточнила, что на эти цели требуется 550 млн в год. Это позволило бы пополнить новыми книгами, как детские фонды, так и подростковые. 

«Они бы спасли российские библиотеки от постепенного угасания», – прокомментировала Любимова.

Путин поинтересовался у Веденяпиной, будет ли это востребовано, если сегодня «можно залезть в интернет, и все там прочитать». 

«Даже в интернете нужен навигатор, который мог бы тебя сориентировать в получении правильной информации», – ответила министр и подчеркнула, что книга формирует человека как личность.

В свою очередь Мария Веденяпина объяснила суть проблемы:

«Для маленького человека – это открытие мира человеческих отношений, понимание того, что такое преданность, любовь. А без этого мы одолеем все цифровые задачи, но тогда у нас может быть уклон в общество «шариковых», когда мы все умеем считать и хорошо пользоваться роботами, и при этом мы сами превращаемся в роботов».

Источник: Российская газета, автор: Айсель Герейханова

В выдержками из стенограммы встречи В. В. Путина с лауреатами премий Президента молодым деятелям культуры и премий Президента в области литературы и искусства за произведения для детей и юношества за 2019–2020 годы можно ознакомиться по этой ссылке.

#Москва #новости #Московская область #Сергиев Посад #Подмосковье сегодня #дети #детское чтение #Сергиев Посад новости #библиотеки
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"