12:10, 1 апреля 2021 г.

Стали известны основные изменения в жизни россиян с 1 апреля

Рассмотрим, что изменилось в российском законодательстве и какие новшества будут ждать россиян с 1 апреля. 

1. Новый порядок записи в первый класс

С 1 апреля подать заявление для зачисления ребенка в первый класс можно в два этапа: первый продлится с 1 апреля до 30 июня, второй – с 6 июля до 5 сентября. Во время первого этапа можно заявить ребенка только в школы, прикрепленные к району проживания семьи, на втором этапе можно подать заявление и в школы других районов при том что будет свободное место. Также теперь не могут отказать в приеме детям, чьи старшие братья или сестры уже учатся в той же школе.

2. Основные изменения в экзамене на водительские права

Главное изменение произошло в сдаче экзаменов на права – отмена «площадки» как отдельного этапа экзамена. Практические навыки вождения теперь будут оцениваться только в условиях реального дорожного движения. Новое правило касается получения прав на управление легковыми и грузовыми автомобилями, автобусами и другим общественным транспортом.

Для мотоциклов продолжат действовать прежние нормы. Внесены правки в перечень ошибок и нарушений, за которые выставляются штрафные баллы. Они разделяются на подгруппы в зависимости от влияния на безопасность движения – один, два или три штрафных балла. Грубые ошибки вынесены в отдельный блок, после такой ошибки экзамен сразу завершается. Грубой ошибкой, например, считается непристегнутый ремень и использование телефона во время движения.

Для успешной сдачи экзамена нужно набрать не больше пяти штрафных баллов. Теперь во время экзамена в машине имеет право присутствовать третий человек. Это может быть представитель автошколы и общественных объединений либо ожидающий своей очереди экзаменуемый. Предполагается, что такая мера повысит прозрачность процесса и поможет разрешить возможные спорные ситуации.

Еще одним важным новшеством стало разрешение сдавать экзамен на водительские права по достижении 16 лет. Обычно для этого нужно согласие родителей, но оно не потребуется несовершеннолетним гражданам, признанным полностью дееспособными: тем, кто вступил в брак, работает по трудовому договору или занимается предпринимательством.

3. В России начался весенний призыв в армию

В конце марта президент России Владимир Путин подписал указ о начале с 1 апреля весеннего призыва в вооруженные силы. Как и в прошлом году, он продлится до 15 июля. Планируется, что ряды Вооруженных сил России пополнят более 135 тысяч человек. Осенью 2019 года на службу были призваны 132 тысячи человек, осенью 2020 года — 128 тысяч. Во время прошлой призывной кампании из-за поздних сроков проведения ЕГЭ, которые были сдвинуты из-за карантина, Путин приказал отложить призыв выпускников школ.

4. Индексация пенсий

С 1 апреля социальные пенсии проиндексируют на 3,4%, средний размер составит 10 183 рубля. Получателями социальных пенсий являются граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии.

5. Пособия на детей теперь будут назначать по новым правилам

С 2 апреля можно подать заявление о перерасчете размера ежемесячной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет. Она может составлять 50, 75 или 100% от прожиточного минимума. Семьям, которые обратятся за пособием после 1 апреля 2021 года впервые, оно будет назначено на 12-месячный период уже с учетом новых требований. Те, кому выплата была назначена ранее на 12 месяцев, могут обратиться за ее назначением в любое время после истечения этого периода. Органы соцзащиты проверят доход и имущество, после чего назначат новый размер. Кроме того, по решению Минтруда опекуны детей с трех до семи лет будут получать дополнительные выплаты.

6. В смартфоны и планшеты начнут предустанавливать обязательный российский софт

1 апреля вступит в силу закон об обязательной предустановке отечественного софта на продаваемые в России смартфоны, планшеты, компьютеры и телевизоры со Smart TV. От производителей потребуется установить на гаджеты 16 видов программного обеспечения, в том числе мобильные приложения «Лаборатории Касперского», Mail.ru Group, «Яндекса», компании «Новые облачные технологии», «Госуслуги» и платежной системы «Мир».

7. Часть «коронавирусных» правил будет отменена

С 1 апреля перестают действовать некоторые льготы и правила, которые были введены из-за пандемии коронавируса. Так, люди старше 65 лет больше не смогут оформлять больничные для соблюдения режима самоизоляции. Также отменен обязательный перевод сотрудников старше 65 лет на удаленную работу, теперь этот вариант станет рекомендательным. Кроме того, теперь не действуют рекомендации Центробанка о реструктуризации кредитов для тех, у кого нашли коронавирус или сильно упали доходы из-за пандемии. Утратил силу и запрет регулятора на принудительное выселение должников из их единственного жилья.

8. Россиянам станет проще путешествовать

С 1 апреля Россияне получат возможность на взаимной основе летать в Германию, Венесуэлу, Сирию, Таджикистан, Узбекистан и Шри-Ланку. Также увеличится количество регулярных рейсов с Кубой, Белоруссией, Арменией, Азербайджаном, Египтом и ОАЭ. А международные перелеты возобновятся еще из 13 аэропортов России.

9. Продление сдерживания цен на продукты 

Кабмин продлил соглашения по сдерживанию цен на продукты питания: для сахара – до 1 июня, для подсолнечного масла – до 1 октября. Соответствующее постановление подписал глава правительства Михаил Мишустин.

«Срок действия ранее заключенных соглашений истекал 1 апреля, что могло привести к удорожанию этих продуктов», – сообщили в пресс-службе правительства.

На фоне роста цен на продукты в конце 2020 года правительство заключило ряд соглашений о стабилизации цен на сахар и подсолнечное масло российского производства. Теперь предельные цены на сахар должны составлять 36 рублей за килограмм в оптовой торговле и 46 рублей в рознице, на подсолнечное масло – 95 рублей и 110 рублей за литр соответственно.

10. Вводят единую минимальную цену на пачку сигарет

С 1 апреля минимальная цена пачки сигарет составит 107 рублей 78 копеек. Все, что будет продаваться дешевле, станет считаться нелегальной продукцией. Минимальную цену рассчитывает Министерство сельского хозяйства. На нее будут влиять минимальная ставка акциза на единицу потребительской упаковки, налог на добавленную стоимость и повышающий коэффициент. По мнению специалистов Минсельхоза, эта мера поможет избавиться от скрытых скидок на табак.

11. Маркировка пива

С 1 апреля начинается эксперимент по маркировке пива, напитков, изготавливаемых на основе пива, и отдельных видов слабоалкогольных напитков. Он продлится до 31 августа 2022 года.

#Россия #новости #1 апреля #изменения #законы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"