00:30, 4 апреля 2021 г.

В Московской области открылся сезон весенней охоты на пернатую дичь

Региональное министерство сельского хозяйства и продовольствия, сообщило об открытии весеннего сезона охоты в Подмосковье, который продлится по 10 мая.

«В охотничьих угодьях Подмосковья за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения с 20 марта открыта весенняя охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток из искусственного укрытия. На другие виды птиц охота открыта с первой субботы апреля, в южной части области. А в северной части региона она откроется со второй субботы апреля», – сообщил глава ведомства Сергей Воскресенский.

На юге и севере региона сезон охоты на птиц продлится десять дней. При этом охота с подсадными утками в области не прекращается.

«С 3 апреля можно будет охотиться на самцов глухарей на току с подхода, токующих самцов тетеревов из искусственного укрытия, на вальдшнепов на вечерней тяге, селезней уток из искусственного укрытия с чучелами или манком, гусей и казарок из искусственного укрытия с чучелами и манными гусями», – добавил Воскресенский.

Весной запрещена ходовая охота за исключением охоты на глухаря на току; добыча рябчиков, лысух, камышниц, серого гуся, куропаток, а также вальдшнепа на утренней тяге; добыча самок всех видов птиц; применение электронных манков. Запрещено задействовать собак; исключение составляют только легавые, подающие охотникам битую дичь.

Также нельзя ходить по угодьям с расчехленным оружием, использовать электронные манки. 

В Московской области весенний сезон охоты на пернатую дичь продлится по 10 мая. На весь весенний сезон охоты служба Охотнадзора министерства будет переведена в режим повышенной готовности.

#Московская область #новости #сезон охоты #весна #пернатая дичь
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"