23:30, 4 апреля 2021 г.

7 советов, которые помогут приостановить развитие рака

Большинство людей уверено, что на рак больше влияет генетика, нежели внешние факторы. Большинство исследований ученых на данный момент доказало, что образ жизни человека может сильно сказаться на ходе этой болезни. По статистике большинство людей осведомлены только про вред курения, но это далеко не все факторы риска.

В данной статье мы рассмотрим 7 привычек, которые сильно влияют на развитие злокачественных опухолей.

Несмотря на то, что наука с каждым днем узнает множество данных о раке, верного лекарства от этой болезни до сих пор нет. Поэтому стоит заранее побеспокоиться о себе, чтобы сохранить здоровье на долгие года.

Исходя из данных Американского онкологического общества, можно сделать вывод о том, что здоровый образ жизни может предотвратить около половины смертей от рака. Доктора из Центра исследования рака Фреда Хатчинсона в Сиэтле поделились полезными привычками, которые помогут оставаться здоровыми на долгие года.

1. Старайтесь поддерживать себя в физической форме.

Тут стоит отметить, что не нужно быть спортсменом, чтобы получать пользу от упражнений. Будет достаточно быстрой ходьбы, езды на велосипеде, танцев или иных занятий, которые позволяют вашему сердце биться чаще и заставляют вас быстро двигаться. Исследования показали, что занятия спортом снижают риск развития рака мочевого пузыря, молочной железы, толстой кишки, желудка и почек.

2. Регулярно проходите проверки на рак.

Если вы обнаружите опухоль еще до появления первых симптомов, вероятность справиться с заболеваниям вырастет в разы. Врачи советуют проходить полный обследование, но особенно важно проверять толстую кишку, молочную железу, предстательную железу, шейку матки и кожу.

3. Меньше употребляйте алкоголь.

Как и табак, он может повлиять на развитие рака в сразу нескольких органах. Ученые считают, что потребление алкоголя не должно превышать двух напитков в день для мужчин и одного для женщин. Однако это не значит, что вы можете «накопить» норму за неделю и выпить ее всю в выходные.

4. Перестаньте курить и не употребляйте никаких других табачных изделий.

Канцерогенные вещества, которые возникают при горении или содержатся в табачном листе, могут вызвать не только рак легких и гортани, но и пищевода, желудка, почек, мочевого пузыря и других органов.

5. Держите индекс массы тела в норме.

Британский центр по исследованию онкологических заболеваний Cancer Research UK ставит ожирение на второе место после курения, как фактор, который человек может изменить для предотвращения развития рака. Избыточный вес связан по крайней мере с 11 видами раковых заболеваний.

6. Старайтесь следить за питанием.

Ряд исследований показал, что наше питание может сыграть роль в развитии рака. Ученые отмечают, что до сих пор не существует строгой противораковой диеты, однако они рекомендуют есть меньше красного мяса, избегать обработанного мяса, такого как колбасы и сосиски, побольше употреблять овощей и фруктов. 

7. Защищайте кожу от солнца.

Из-за продолжительной зимы в России люди используют солнцезащитные кремы только в отпусках две недели в году. Однако солнечные лучи попадают на нашу планету ежедневно, поэтому использовать средство защиты необходимо всегда. О том, как именно солнечный крем защищает кожу, мы рассказывали ранее.

По материалам журнала «Популярная механика»

#Здоровье #спорт #советы #исследования #рак
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"