16:23, 6 апреля 2021 г.

Пушкинский музей открыл выставку посвященную праздникам, участником которых был сам поэт

В мемориальной квартире А.С. Пушкина на Арбате заработала выставка «Москва тряхнула стариной, веселье за весельем», которая продлится до 1 июня. Экспозиция расскажет о праздниках, в которых поэт принимал активное участие.

Выставка в квартире А.С. Пушкина «Москва тряхнула стариной, веселье за весельем» расскажет посетителю о множестве праздников, в которых поэт принимал участие. Об открытии экспозиции сообщило издание «Вечерняя Москва».

Если обратиться к страницам истории, то можно заметить, что в декабре 1830 года Пушкин приехал в Москву из Болдина. Немного позже он остановился в гостинице «Англия» и сначала навестил друзей. 

Новый 1831 год поэт встретил вместе с друзьями у «Яра», в ресторации, открытой французом Транкилем Яром на Кузнецком мосту. Изюминкой праздника стали цыганские песни. В то время в Москве была популярна «цыганка Таня». Она прекрасно исполняла русские песни и романсы.

Друг Пушкина П.В. Нащокин, который по натуре являлся азартным картёжником, приобщил его к игре. Поэту часто не везло, он проигрывал, однако всё равно играл. Он брал сюжеты и впечатления для своих произведений буквально из процесса игры.

18 февраля 1831 года состоялось венчание А.С. Пушкина и Н.Н. Гончаровой в храме «Большое Вознесение». В преддверии свадьбы поэт собрал в доме на Арбате лучших друзей на мальчишник. После свадьбы молодожёны стали выезжать в свет вдвоём. Медовый месяц продолжился празднованием масленицы. 1 марта Пушкин с супругой принимал участие в санном масленичном катании.

#Москва #новости #мемориальная квартира #А.С. Пушкин #экспозиция #«Москва тряхнула стариной #веселье за весельем» #праздники
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"