12:27, 7 апреля 2021 г.

В Сергиевом Посаде стартует новый туристический сезон

В 2021 году, жители и гости Сергиево-Посадского городского округа, в ходе весеннего туристического сезона, смогут посетить новые музеи, гостиницы и кафе. Стоит отметить, что Сергиев Посад может получить статус начальной и финальной локации по маршруту Золотого кольца.

Всё началось с того, что буквально генеральским гудком открылся туристический сезон для Сергиева Посада. Легендарный советский паровоз П-36 по прозвищу «Генерал» привез туристов из Москвы в ходе проекта «Ретропоезд». Состав держал путь в город Александров. В Сергиевом Посаде у поезда была остановка, в результате которой туристы отправились на экскурсию в Троице-Сергиеву Лавру. А активные горожане поймали момент, чтобы сфотографироваться на фоне необычного гостя.

Также возобновилась экскурсионная жизнь и в Троице-Сергиевой лавре летом прошлого года, после снятия ряда карантинных ограничений. Как только в город придет настоящая весенняя погода, то можно сразу же ожидать приезда новых туристов. 

Для помощи туристам, сотрудники паломнического центра Троице-Сергиевой лавры подготовили аудиогид ещё в 2020 году и 18 марта представили его на международной туристической выставке «МИТТ» в Крокус-Экспо.

«Аудиогид – это устройство, воспользовавшись которым, человек сам себе может построить маршрут. Он берет устройство, берет карту, на карте отмечены цифры, согласно этим цифрам на нашей территории находятся церкви и святыни. Человек сам строит маршрут так, как ему это удобно. По времени ограничений нет», – сообщил иеродиакон Иоанн (Тибанов), заведующий паломническим центром Троице-Сергиевой лавры.

Также стало известно, что в Лавре разрабатывают новый туристический маршрут, который пройдет по пути троицкого богомолья. В маршрут войдут село Воздвиженское, поселок Софрино и музей-усадьба Мураново.

«Как раньше как цари и простой народ шел от Кремля до лавры, так и сейчас эта тропа возрождается. Мы сделаем и обратный маршрут – от лавры и до тех мест культурного наследия, которые готовы с нами сотрудничать, создадим совместный проект», – отметил иеродиакон Иоанн (Тибанов), заведующий паломническим центром Троице-Сергиевой лавры.

Готовится к наплыву туристов и сам Сергиев Посад. В прошлом году из-за пандемии город посетило около 800 тысяч туристов, что в 2 раза меньше, чем обычно. В 2021 году планируют вернуться к прежним показателям.

«В этом году был юбилей – 50 лет Золотому кольцу. Разрабатываем новые маршруты совместно со штабом Золотого кольца для привлечения туристов. Сергиев Посад раньше был заключающей точкой в Золотом кольце, а сейчас ведем переговоры, чтоб он был и отправной, и завершающей точкой, чтоб турист оставался ночевать здесь на 2-3 дня. Чтоб он не был проездным городом», – рассказал Евгений Андрианов, начальник отдела туризма администрации Сергиево-Посадского городского округа.

В этом году туристов Сергиева Посада будут ждать новые музеи, которые откроют на улице Карла Маркса. Среди них – музей частных коллекций и музей «Арт-Макет». Там же с 2020 года работает туристический информационный центр.

По материалам ТВР24.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #Сергиев Посад сегодня #туристический сезон #новые музеи #подготовка
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"