11:09, 8 апреля 2021 г.

В России вступили новые правила по выплате пособия по безработице

С 8 апреля в России вышло новое постановление правительства, согласно которому изменился порядок назначения пособий по безработице в максимальном размере, в первую очередь для работников, уволенных ввиду ликвидации организации или сокращения штата и женщин находящихся в декретном отпуске. Максимальная сумма пособия по безработице составит 12 130 рублей.

В России с четверга, 8 апреля, вступило в силу постановление правительства о новом порядке назначения пособий по безработице в максимальном размере. Изменения касаются граждан, уволенных из-за ликвидации организации или сокращения штата, и женщин, находящихся в декретном отпуске.

На данный момент максимальное пособие по безработице составляет 12 130 руб., его будут платить три месяца после первой выплаты. В следующие три месяца пособие уменьшится до 5 тыс. руб.

Как сообщалось ранее, максимальная выплата полагалась с первого дня признания граждан безработными. Стоит отметить, что в случае ликвидации предприятия или сокращении персонала первые три месяца выплачивается не пособие по безработице, а средняя зарплата по прошлому месту работы. А беременные женщины, оставшиеся без работы, сначала получают пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Таким образом, у этих категорий граждан смещался срок выплат пособий по безработице, и на его максимальный размер они претендовать не могли.

Уже к концу 2021 года, президент России Владимир Путин поручил вернуть уровень безработицы на докризисный уровень. А 4 апреля глава Минтруда Антон Котяков заявил о «положительной динамике» в снижении этого показателя. Пика 6,4% он достиг в августе после минимума 4,7% в марте 2020 года, но уже в феврале 2021 года снизился до 5,7%.

#Россиия #Москва #Московская область #пособия #новые правила #выплаты #безработица
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"