Работа в Посаде
17:22, 13 апреля 2021 г.

Все работодатели, принявшие на работу граждан, состоящих на учете в Центре занятости, получат 3 МРОТ за каждого трудоустроенного

Работа в Посаде

Уважаемые работодатели! Центр занятости сообщает, что кабинет министров России объявил о государственной поддержке в 2021 году юридический лиц и индивидуальных предпринимателей при трудоустройстве безработных граждан.
(Постановление Правительства РФ № 362 от 13 марта 2021 года).

Субсидия работодателям при трудоустройстве безработных граждан – 3 МРОТ за каждого трудоустроенного.

В соответствии с вновь принятым нормативным актом российские работодатели могут получить субсидию при трудоустройстве безработных граждан в размере 3-х минимальных размеров оплаты труда в РФ, увеличенных на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды.

В федеральном бюджете на эти цели выделено 12 миллиардов рублей. Правительство надеется при помощи этой меры трудоустроить около 200 тысяч безработных.

Чем регулируется порядок выплаты субсидий?

Правительством РФ принято постановление № 362 от 13 марта 2021 года, которым утверждены «Правила предоставления субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации в 2021 году из бюджета Фонда социального страхования Российской Федерации юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан». 

Сроки выплаты субсидии на трудоустройство.

Первый платёж в размере МРОТ + отчисления на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды организация-работодатель, трудоустроившая безработного, получит спустя месяц после его приёма на работу.

Второй платёж выплачивается по истечении 3 месяца, третий – по истечении 6 месяцев после трудоустройства безработного гражданина.

Кого из безработных можно трудоустроить с получением субсидии?

Есть три основных требования:

  • будущий сотрудник должен иметь официальный статус безработного (стоять на учёте в центре занятости) на дату направления органами службы занятости для трудоустройства к работодателю;
  • иметь статус безработного на 01 января 2021 года.
  • на дату заключения трудового договора с работодателем не иметь работы, не быть зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, главы крестьянского (фермерского) хозяйства, единоличного исполнительного органа юридического лица, а также не применять специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». 

Кто финансирует выплату субсидий?

Субсидии работодателям выплачиваются Фондом социального страхования за счет межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету Фонда из федерального бюджета. 

Предоставление субсидий осуществляется Фондом на основании реестра работодателей для предоставления субсидий (далее - реестр) без заключения соглашения о предоставлении субсидии. 

Предоставление субсидий осуществляется Фондом в пределах средств федерального бюджета, предоставленных бюджету Фонда на цели, указанные в пункте 1 настоящих Правил.

Кто из работодателей вправе претендовать на выплату субсидии на трудоустройство безработных?

Для включения в реестр получателей субсидий работодатель должен отвечать всем требованиям указанным в п. 5 правил Постановления Правительства Российской Федерации №362 от 13 марта 2021 г.

Что нужно сделать для того, чтобы получить субсидию на трудоустройство безработных?

1) направить  в центр занятости заявление с указанием перечня свободных мест и вакантных должностей, на которые можно трудоустроить безработных граждан, с использованием личного кабинета на портале «Работа в России» с отметкой участия в программе государственной поддержки при трудоустройстве безработных граждан.

2) не ранее чем через месяц после даты трудоустройства безработного гражданина направить заявление в фонд социального страхования о включении его в реестр.

Напоминаем, минимальный размер оплаты труда в Российской Федерации с 01.01.2021 г. составляет 12 792 руб. в месяц.

#Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад работа #Вакансии в Сергиевом Посаде #Трудоустройство #Центр занятости #Господдержка бизнеса
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"