17:46, 13 апреля 2021 г.

В Санкт-Петербурге стартовала работа над экранизацией романа «Авиатор» Евгения Водолазкина, выход фильма запланирован на 2022 год

Автор романа «Авиатор» Евгений Водолазкин примет активное участие в экранизации своего произведения. Вместе с ним сценарий также будут готовить Олег и Владимир Пресняковы.

«Автору трудно обращаться к теме, которая уже воплотилась в прозе. Сыграло роль, что я буду работать над сценарием не один. Опыт общения с Олегом и Владимиром убедил меня, что наши векторы совпадают. В этом романе есть свои сложности. Но по-своему всякая прозаическая вещь «сопротивляется» экранизации. В таких случаях важно найти ключ. «Авиатор» имеет внятную сюжетную линию, которая может лежать и в основе фильма. Прежде всего — Владимир и Олег Пресняковы профессионалы высокого класса. Немаловажно и то, что мы сразу же нашли общий язык, и у нас сложились дружеские отношения. Мы настроены на одну волну, а в таких случаях это очень важно», – сказал Евгений Водолазкин.

«Самым волнующим в этом романе для нас является та атмосфера, которая вовлекает героя, Иннокентия Платонова, в особый режим жизни, где на первый план выходят духовные задачи. Делается это изысканно просто: герой, который уже, однажды, практически, умер, и, вдруг, получил возможность прожить ещё одну жизнь, забрасывается не просто в иную историческую эпоху, – он попадает в реальность, где всякая возможность что-то почувствовать или подумать связана с осознанностью механизма памяти» – рассказали Олег и Владимир Пресняковы

Выход фильма ожидается во второй половине 2022 года. 

#Новости сегодня #Евгений Водолазкин #кино #экранизация «Авиатора» #роман «Авиатор» #Олег и Владимир Пресняковы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"