22:30, 13 апреля 2021 г.

Компания IKEA инвестирует более 20 млрд рублей на оснащение своих магазинов солнечной энергией

Стало известно, что в ближайшее время все российские магазины IKEA будут снабжаться за счет энергии солнца. Дело в том, что инвестиционное отделение компании Ingka Group выкупит около половины долей трех владельцев солнечных электростанций в России.  

Как сообщает компания, это первая крупномасштабная иностранная инвестиция в России, направленная на возобновляемые источники энергии, осуществленная  некоммунальной компанией.

«Чтобы реализовать наши цели в области устойчивого развития и воплотить в жизнь общее стремление IKEA по вопросам изменения климата к 2030 году, мы стремимся расширить портфель возобновляемых источников энергии на большее число стран с приоритетом в России и Азиатско-Тихоокеанском регионе», – сообщил Кристер Маттссон, управляющий директор Ingka Investments 

Согласно договору, IKEA будет владельцем некоторых частей компаний, которым принадлежат восемь солнечных фотоэлектрических парков в Астраханской, Волгоградской областях и Башкирии. Стоит отметить, что стоимость сделки превышает 21 миллиард рублей.

Энергетическая мощность проектов составляет 160 МВт, этого будет достаточно для обеспечения электроэнергией всех 17 магазинов IKEA в России, а также части торговых центров «Мега», расположенных по всей территории страны.

С 2009 года компания Ingka Group инвестировала 2,5 миллиарда евро  в возобновляемые источники энергии. В 2020 году компания сообщила о намерении направить еще 600 миллионов евро на осуществление данных целей. В России компания установила на своих объектах недвижимости 823 солнечных панели и пять ветровых турбин общей максимальной мощностью 300 кВт. Эти солнечные панели и ветровые турбины были установлены в Ростове-на-Дону, Самаре, Новосибирске, Казани, Уфе, Адыгее и Санкт-Петербурге. Также Ingka занимается исследованием возможности установки грунтовых насосных установок на нескольких своих объектах.

#Москва #Московская область #IKEA #солнечная энергия #работа #Ingka Group
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"