19:00, 16 апреля 2021 г.

17 апреля в парке Скитские пруды состоится подведение итогов конкурса «День птиц»

17 апреля в 12:00 будут подведены итоги конкурса скворечников «День птиц» в городском парке Скитские пруды.

Стоит отметить, что в конкурсе участвуют работы в нескольких номинациях: индивидуальная, семейная и коллективная. В 2021 году появилась новая номинация – домик для уток!⠀

Приём заявок осуществлялся до 10 апреля. Все желающие могли отправить свои работы на почту: [email protected].⠀На танцевальной площадке 17 апреля в 12:00 состоится подведение итогов.

История создания парка

Парк «Скитские пруды» начинает свою главу с бывшего парадного сада, окружавшего летний дворец российских государей, который был построен для комфортного пребывания царственных особ на богомолье в Троице-Сергиевой лавре. В нем проводили время Анна Иоанновна, Елизавета Петровна и Екатерина II. Со временем дворец перешел во владение монастыря, здесь разместили наставников и учащихся духовного училища, а сад, лишившись постоянного ухода, постепенно превратился в лесопарк.

Центральный водоем парка, Скитский пруд, был искусственно создан в середине 18 века в природных оврагах, куда отвели рукава рек Коперка и Корбуха. Второй пруд, Гефсиманский, разделяет территорию между Черниговским и Гефсиманским скитами. До 1960-х гг. на водоемах вело работу рыбное хозяйство, где разводили зеркального карпа. В настоящее время, парк и водоем полностью отведены в личное распоряжение отдыхающих гостей.

Идея создать общественный парк в Сергиевом Посаде появилась давно, еще в 90-х годах, когда Пафнутьевский сад перешел в подчинение Лавры, и в городе не осталось ни одной благоустроенной зоны для отдыха жителей. И только в апреле 2013 года по личному указанию губернатора Андрея Воробьева в рамках программы «Парки Подмосковья», стартовал проект создания городского парка «Скитские пруды». Изначально территория была неухожена: не было тропинок, поляны поросли травой и кустами. Это место подошло по всем показателям: большая площадь территории и наличие интересной истории.

#Московская область #новости #Сергиев Посад #парк #Скитские пруды #конкурс #«День птиц»
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"