00:07, 21 апреля 2021 г.

«Роскосмос» приступил к строительству первой российской орбитальной станции

Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин недавно заявил, что в работе находится первый базовый модуль для новой орбитальной станции. Он должен быть готов к запуску на орбиту к 2025 году.

«Первый базовый модуль для новой российской орбитальной служебной станции уже в работе. Ракетно-космической корпорации «Энергия» поставлена задача в 2025 году обеспечить его готовность к запуску на целевую орбиту», – отметил Дмитрий Рогозин, глава госкорпорации «Роскосмос».

Стоит отметить, что к своему сообщению, глава «Роскосмоса» прикрепил некое видео, на модуле которого виднеется табличка, которая показывает, что это герметичный отсек научно-энергетического модуля (НЭМ), разработанный РКК «Энергией». Ещё в 2019 году планировали завершить ресурсные испытания отсека, а сам модуль хотели использовать в составе МКС, запустив его в 2023 году. В итоге срок запуска был перенесен на 2024 год. В видео, опубликованном Рогозиным, также отчетливо виднеется табличка с надписью «макет».

Недавно вице-премьер Юрий Борисов анонсировал возобновление строительства новой российской орбитальной станции. По его словам, Россия откажется от использования Международной космической станции (МКС) к 2025 году.

А ещё вице-премьер сообщил, что Россия сможет справиться со строительством своими силами, но если кто-либо захочет принять участие в проекте, не будет отказываться. Таким образом будут приняты любые потенциальные партнеры. 

#Роскосмос #наука #космос #строительство #орбитальная станция #Дмитрий Рогозин
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"