12:28, 27 апреля 2021 г.

Дни с 4 по 7 мая 2021 рабочие или выходные? Работодателям разрешили самим принять решение

26 апреля вице-премьер РФ Татьяна Голикова сообщила, что работодатели могут принять решение самостоятельно – сделать дни с 4 по 7 мая рабочими или устроить сотрудникам майские каникулы. При этом нерабочие дни между майскими праздниками не являются основанием для снижения заработной платы.

Стало известно, что организации получат право самостоятельного выбора порядка работы для своих сотрудников в нерабочие дни с 4 по 7 мая. О данном решении сообщила Татьяна Голикова, которое в ближайшее время будет закреплено соответствующим документом. 

«Органы власти, иные органы и организации, работодатели самостоятельно, в соответствии с указом, определяют численность и состав работников, необходимых для обеспечения функционирования соответствующих органов власти, организаций, предприятий, включая организацию работы дистанционно. Указанные решения должны оформляться приказом или решением соответствующего органа, локальным нормативным актом организации для того, чтобы четко определить порядок работы», – сообщила Голикова.

Вице-премьер РФ также подчеркнула, что решение о нерабочих днях было принято в целях борьбы с коронавирусом. По словам Татьяны Голиковой, сотрудники могут работать в дистанционном формате в соответствии с трудовым законодательством, если трудовые обязанности будут предусмотрены при таком формате работы.

Также она отметила, что заработную плату работникам необходимо выплатить заранее, при условии если дата ее выплаты выпадает на нерабочие дни в период майских праздников.

Голикова считает, что нерабочие дни между майскими праздниками не являются поводом для снижения заработной платы сотрудников. По ее словам, работники, на которых распространяется указ, должны получить заработную плату, предусмотренную трудовым договором, в том же размере, как если бы работник полностью отработал нерабочие дни, выполнил норму рабочего времени по повременной оплате труда или норму труда при сдельной оплате.

#Москва #новости #заработная плата #майские праздники #сохранение зарплаты #работодатель #выбор порядка работы
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"