09:51, 28 апреля 2021 г.

В Нагорном Карабахе на мине подорвалась машина с российскими военнослужащими

27 апреля стало известно, что автомобиль с российскими миротворцами подорвался на противотанковой мине, в результате чего двое солдат попали в больницу с ранениями. На данный момент, их здоровью ничего не угрожает.

 Об инциденте в Нагорном Карабахе сообщили в пресс-службе МВД непризнанной республики.  

«Инцидент произошел три дня тому назад. Два миротворца получили ранения», – сообщил Унан Тадевосян, пресс-секретарь МВД непризнанной республики Нагорный Карабах.

По словам Тадевосяна, жизнь российских военных вне опасности, сейчас они госпитализированы.

Из-за подрыва мины были приостановлены поиски останков военнослужащих, которых убили в результате обострившегося военного конфликта на данной территории. Об этом поделился Тадевосян с изданием «Sputnik Армения».

По сообщению «Sputnik Армения», после установления перемирия вновь возобновились поисковые работы, в ходе которых нашли более 1551 тел и останков участников боевых действий, а также мирных жителей.

Стоит отметить, что в конце сентября 2020 года активизировалось новое обострение обстановки на границе с Арменией и Азербайджаном. Обе стороны пустили в ход обвинения о нарушении перемирия, после чего было начато наступление

Ещё в ноябре, трио, в которое вошли Армения, Азербайджан и Россия, заключили договор о прекращении огня. Стороны обязались, что из непризнанной республики будут выведены подразделения Вооруженных сил Армении. Со стороны России в Нагорный Карабах было введено около 2 тысяч миротворцев, в частности 1960 военнослужащих со стрелковым оружием, 90 бронетранспортеров, 380 единиц автомобильной и специальной техники.

24 апреля, президент России Владимир Путин обсудил ситуацию в Нагорном Карабахе вместе с премьер-министром Армении Николой Пашиняном.

«Продолжено обсуждение ситуации вокруг Нагорного Карабаха. С удовлетворением констатировано, что благодаря усилиям российских миротворцев обстановка в регионе остается стабильной и спокойной», –  сообщали в Кремле.

Также 7 апреля Пашинян встречался с Путиным в Кремле. В ходе диалога, политики обсуждали нормализацию ситуации в Нагорном Карабахе. Армянский премьер назвал присутствие российских миротворцев в регионе «важнейшим фактором стабильности и безопасности».

#Нагорный Карабах #российские миротворцы #военнослужащие #происшествие #подрыв #мина
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"