05:42, 7 мая 2021 г.

Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в регионах России снизился до минимума: пандемия отступает?

Согласно данным оперативного штаба по коронавирусу. коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России в четверг опустился до 0,89 – минимума с 12 марта.

Это означает, что во всех десяти регионах страны, где ежедневно фиксировалось наибольшее количество заразившихся, показатель не превышает единицы. В Санкт-Петербурге и Красноярском крае он остался на уровне 0,98, в Иркутской и Московской областях составил 0,96, в Воронежской и Ростовской – 0,95, в Свердловской области – 0,94.

При этом в Москве коэффициент снизился до 0,78 (это также минимум с 12 марта), в Нижегородской области – до 0,73 (для региона это минимальное значение показателя с 7 августа 2020 года), а в Самарской области, которая вошла в десятку, опередив Архангельскую, – до 0,72.

Что такое коэффициент распространения коронавируса?

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Наряду с другими критериями он использовался для определения готовности регионов к поэтапному снятию ограничительных мер, введенных весной прошлого года для борьбы с эпидемией. Сейчас коэффициент применяется, в частности, при принятии решений по возобновлению регулярного международного пассажирского сообщения. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, открывать границу для конкретного государства можно, если коэффициент там в течение недели не превышает 1.

#Коронавирус сегодня #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад события
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"