10:36, 12 мая 2021 г.

В Сергиевом Посаде состоится поэтический конкурс «Посадская лира». К участию приглашаются все творческие личности

Ежегодный открытый поэтический конкурс «Посадская лира» пройдет в 25 раз. Конкурс проводится Центральной городской библиотекой им. А. С. Горловского. Вот уже четверть века он является значительным событием в культурной жизни Радонежья. Его проведение такая же хорошая традиция как Московский кинофестиваль или конкурс имени Чайковского.

Конкурс является открытым, и участвовать в нем может каждый, независимо от возраста и места проживания. Цель конкурса – выявление и поддержка поэтических талантов. Победа в конкурсе – стимул к творчеству и выход на новый уровень, первый шаг на пути профессионального становления и общественного признания.

К участию приглашаются как профессиональные поэты, так и любители. Принимаются произведения всех поэтических жанров и любой тематики. Прием произведений производится в период с 12 мая по 12 июня в электронном виде на e-mail [email protected]. Объем не должен превышать 100 строк. Обязательна информация об авторе: фамилия, имя, отчество, год рождения, место работы или учебы, домашний адрес, номер телефона, никнэйм, под которым автор публикует стихи в Интернете.

По результатам конкурса вручаются три основных приза, а также специальные призы. Основные призы названы в честь известных и уважаемых сергиево-посадских поэтов: «Памяти Анатолия Чикова» – за яркость и образность поэтического слова; «Памяти Владимира Сосина» – за верность поэтическим традициям; «Памяти Владимира Смолдырева» – за новаторство. Специальные призы вручаются в номинациях: «Молодежный Пегас»; «Новое имя»; «Приз зрительских симпатий». Все участники конкурса получат дипломы.

В состав жюри входят известные литературные критики, поэты, писатели, журналисты. Трижды жюри возглавлял широко известный писатель, лауреат нескольких литературных премий Борис Евсеев. По его мнению, конкурс «Посадская лира» имеет огромное значение не только для Сергиева Посада, но и для всего Подмосковья.

«С удовольствием участвую в работе жюри. Важно отметить уровень представленных произведений. Кроме желания высказаться, есть традиция русского стиха. Хочу пожелать участникам хорошей школы. Читайте стихи других поэтов, учитесь, пишите, стараясь освоить новые приёмы, открывайте для себя поэзию. Она безгранична!», – сообщил Борис Евсеев.

Спонсорами конкурса выступают предприниматели и организации городского округа. Большую поддержку победителям конкурса оказывает депутат Московской областной Думы Сергей Двойных, предоставляя один из главных призов конкурса «Памяти Анатолия Чикова».

Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится 20 июня 2021 года в библиотеке им. А.С. Горловского.

#Московская область #новости #Сергиев Посад официально #поэтический конкурс #«Посадская лира» #таланты #поэты #новые имена
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"