21:35, 14 мая 2021 г.

В Сергиевом Посаде торжественно открыли выставку «Мы придумываем будущее» от школы дизайна и живописи «Дракон Летит»

14 мая в Сергиево-Посадском музее-заповеднике открылась выставка Школы архитектуры, дизайна и живописи «Дракон Летит». Воспитанниками школы являются дети и подростки от 5 до 17 лет, которые рисуют картины исходя из своего видения мира.

Стоит отметить, что представленные работы выполнены в разных техниках: это и авторские акварельные работы, и тонкие графические эскизы к макетам и объектам, и большеформатная акриловая живопись - свободные копии великих мастеров.

Данная выставка посвящена необычному творчеству. Это прежде всего работы молодых людей, которые смотрят на жизнь по-своему и этот взгляд могут выразить необычными и интересными способами.

Выставка получила название «Мы придумываем будущее». Её открыла заместитель генерального директора по научной работе Светлана Викторовна Николаева.

«Добрый день, дорогие друзья и наши юные экспоненты. Ведь именно так вы называетесь, наши юные художники, когда выставляете свои работы в музее. Я напомню, что наш Сергиево-Посадский государственный историко-художественный музей-заповедник очень старый музей. Ему более 100 лет. В нем мы храним более 190 000 музейных предметов, среди них есть произведения, которые выполнены 300, 200, 100 и даже 500 лет назад, они находятся в наших постоянных экспозициях. Напомню, что в этом зале выставляются ваши старшие коллеги: профессиональные художники, академики и научные руководители. Но наш музей всегда любил работать с юными художниками, т.е с детьми. Потому что творчество начинается с самого начала жизни. Ещё в 70-80 гг. в нашем музее проводились выставки детских работ и мы с удовольствием продолжаем эту традицию. Это все состоялось благодаря вашим руководителям, которые направили вас на это интересное направление и с удовольствием развивают ваш талант. Для нас это праздник и мы всегда рады видеть, как смотрят на мир ваши юные и молодые глазки. Ваши произведения радуют нас тем, что вы по-доброму смотрите на мир и все что вас окружает. Вы видете эту красоту и умеете создавать ее своими руками. Мы желаем вам и вашим преподавателям творчества успеха и здоровья». 

На выставке также присутствовала главный идейный вдохновитель и учитель творческой молодежи – руководитель школы архитектуры, дизайна и живописи «Дракон летит, а также член союза художников России, Клавдия Аркадьевна Еськина.

«Я очень рада за ребят, потому что им предоставили огромный шанс показать свои работы в музее, где обычно публике показывают только работы профессиональных художников. Наша школа появилась 4 года назад и когда мы её задумали как новую инновационную площадку, в нашем городе, в стенах которой можно было бы изучать уникальные творческие вещи, которые не преподаются ни в одной творческой или художественной школе. Нам было важно дать современное звучание, чтобы дети могли развиваться и становиться крутыми профессионалами в будущем. Мы понимаем, что не все дети в будущем станут дизайнерами и художниками, нам было важно научить мыслить проектами. Это очень современно и важно, кем бы дети не стали: учителями, спортсменами или физиками. Мы раскрываем в детях творчество, чтобы они лилось безгранично. Каждый уастник не просто так попал на выставку, была выбрана одна лучшая или несколько лучших работ. Эти работы до 18 июля будет смотреть весь город и все туристы, которые приедут в Сергиев Посад. Желаю всем детям ровного и доброго пути в жизни от всего сердца» –поделилась Клавдия Еськина. 

Также мамы учеников поздравили Клавдию Аркадьевну и оценили её громадный вклад в воспитание и заботу детей.

«Я очень рада сегодня быть на мероприятии, и от всего сердца хочу поблагодарить Клавдию за её колоссальный труд. Этот год наполнил мою квартиру большим количеством всего: бумажечки, веревочки, ниточки, ленточки. Дети стали видеть мир вокруг по-другому. Они могут создать что-то новое буквально из ничего. Я очень рада, что у нас есть такая школа. Спасибо, что наши дети вместе и у нас есть такая крутая среда» – сообщила мама ребенка, Анна Кайпанау.

Обратим внимание, что за каждой работой, представленной на выставке стоит большой труд, который был вознагражден не только творческой радостью, но и диплом с памятными подарками. 

Организаторы выставки отметили, что если для детей школа это проводник в творчество, то для них это уже целый портал в мир творчества.

# Сергиев Посад #новости #выставка #«Мы придумываем будущее» #школа дизайна #живопись #дети #юные таланты #художники #«Дракон Летит»
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"