10:40, 15 мая 2021 г.

Садоводы из Сергиева Посада обсудили имущественно-земельные вопросы в ДК им. Ю.А. Гагарина

14 мая в 15.00 в Сергиево-Посадском Дворце культуры имени Ю. А. Гагарина прошла встреча представителей госструктур с председателями, а также инициативными группами садоводческих и дачных товариществ округа, на которой участники события обсудили вопросы земли и имущества.

Как отметила глава Минмособлимущества Наталья Адигамова, что основная часть незарегистрированных объектов располагается в садоводческих и дачных товариществах. Таким образом, выездная встреча представляет собой самый эффективный способ взаимодействия с садоводами и дачниками.

«В Сергиево-Посадском городском округе насчитывается 672 СНТ, в которых, согласно данным аэрофотосъемки, могут находиться более 4 тыс. земельных участков, недвижимость на которых по тем или иным причинам не зарегистрирована собственниками. Задача выездных встреч - донести до каждого председателя садоводческого товарищества понятную процедуру регистрации недвижимости, которую дает продленная «дачная амнистия», и, если есть какие-то проблемы, разобраться в них и оказать людям необходимую помощь», – сказала Адигамова.

По ее словам, выездные встречи преследуют цель донести до каждого председателя СНТ процедуру регистрации недвижимости, разобраться в проблемах, а также помочь гражданам.

На встрече жители получили возможность задать все насущные вопросы, которые их интересуют, а государственные структуры – понять, какие трудности возникают у граждан во время оформлении имущества и оказать им помощь.

Напомним, что кампания по информированию граждан о процедурах «дачной амнистии» ведется по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева, начиная с 2016 года

На встрече присутствовали такие представители правительства и администрации как: заместитель министра имущественных отношений Московской области Юрий Лавряков, представители ФНС, Росреестра, Московского областного БТИ и администрации Сергиево-Посадского городского округа.

Недавно, председатель правительства Московской области – министр экологии и природопользования региона Андрей Разин, поделился своим мнением и пожеланием касаемо дачных вопросов.

«В каждом округе действуют рабочие группы, еженедельно проводятся встречи с садоводами и дачниками, выходят сюжеты, статьи и публикации в интернете, на телевидении, информационных щитах, также муниципальный земельный контроль дополнительно информирует собственников во время осмотров о том, как оформить недвижимость по упрощенной схеме и в каком случае это необходимо. Сейчас закон о «дачной амнистии» дает возможность зарегистрировать дома не только в СНТ, но и на землях для индивидуального жилищного строительства и личного подсобного хозяйства, а органы власти должны рассказать, как это можно сделать быстро и какие выгоды могут получить люди в том или ином случае», – сообщил Андрей Разин. 

В одном из своих докладов губернатору Московской области, Разин назвал преимущества зарегистрированной недвижимости, которые были проинформированы на встрече правообладателям садоводческих и дачных товариществ округа.

  • Зарегистрированная недвижимость — это актив. Ее можно продать, подарить, взять кредит под залог.
  • В зарегистрированном доме можно прописаться.
  • Пенсионеры освобождены от налога на дом.
  • Есть льготы для многодетных семей и иных категорий граждан. Ознакомиться с подсказкой по налогам можно здесь.
  • Страховые выплаты бесспорны только на зарегистрированную недвижимость.
  • Полная компенсация стоимости недвижимости при изъятии земель для госнужд.
  • Экономия на электроэнергии по «сельскому тарифу» – понижающий коэффициент 0,7.
  • Снижение платы за ЖКУ в квартире при проживании в зарегистрированном доме на даче.
  • С 2021 года доступен имущественный налоговый вычет до 260 тысяч рублей на зарегистрированные садовые и жилые дома для работающих граждан.
  • Газификация возможна только в зарегистрированных домах.
#Московская область #новости #Сергиев Посад официально #Сергиев Посад #встреча #садоводы # обсуждение #имущественные вопросы #ДК «им. Ю.А. Гагарина»
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"