22:35, 18 мая 2021 г.

В Сергиевом Посаде состоялось открытие выставки «Художники СССР и современной России»

В Сергиево-Посадском государственном историко-художественном музее-заповеднике открылась выставка «Художники СССР и современной России», которая будет открыта для всех желающих с 19 мая по 5 сентября 2021 г.

Стоит отметить, что выставка «Художники СССР и современной России» является третьим совместным проектом Сергиево-Посадского музея-заповедника и галереи «Les Oreades». Все желающие смогут увидеть произведения живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства 1940-х – 2000-х годов из собрания галерей и из авторских коллекций.

Главной целью работы галереи является показ творчества, поиск и открытие новых (или забытых) имён мастеров изобразительного искусства второй половины 20 и начала 21 века.

На выставке в Сергиево-Посадском музее-заповеднике представлено более 150 произведений 49 авторов. Это работы выдающихся мастеров московской и национальной школы живописи.

Выставка открылась в Международный день музеев. Мероприятие началось с приветствия заместителя генерального директора по научной работе Светланы Викторовны Николаевой.

«Мы очень рады встретиться в наш профессиональный праздник, и, как правило, данная выставка является ярким и весенним подарком для наших зрителей. Это перезагрузка нашего самого большого выставочного зала, который с 2014 года хранил выставки, основанные на наших фондах на знаковых событиях исторической эпохи складывания музейных и культурных коллекций. Сегодняшняя выставка выступает в роли эксперимента, на котором мы можем позволить себе внедрить что-то новое и необыкновенное. Над сегодняшней экспозицией мы работали вместе с Лилией Петровной Славинской. Мы восхищаемся профессионализмом и тем подбором художников, творчество которых самое необыкновенное. Лилия Петровна предоставила более 150 произведений».

Далее слово сказала заведующая отделом изобразительного искусства музея и куратор выставки Ирина Александровна Жданова:

«Выставка запомнится посетителям надолго, потому что она действительно получилась разнообразной, содержательной и мы постарались сделать так, чтобы работы дружили и беседовали. Мы выделили самых интересных выдающихся художников, которые заслуживают вашего внимания».

Напомним, что директором и куратором галереи является художник-галерист Лилия Петровна Славинская, которая осуществила сбор всех интересных экспонатов для выставки.

«Для меня это счастье. Мы уже 3 раз показывали на выставке Сергиево-Посадском музея произведения Владимира Розкина, который в свое время работал в «Окнах роста» вместе с Владимиром Маяковским. Я так рада, что в в данном музее мне представилась возможность выставить художника такого большого масштаба. Я не зациклена только на российских художниках, на выставке я представила и национальных. Я хочу отметить, что советские художники оставили после себя огромный пласт произведений, которые сейчас где-то лежат, их никто не видит. Мне больно на это смотреть. Я очень рада, что мне удалось показать часть коллекции выдающихся национальных художников на этой выставке. Это 40 лет моей работы. Я старалась найти уникального художника. Отбирая произведения, я смотрю: будет ли работа интересна и актуальна через 50 лет» – поделилась Лилия Славинская.

#Сергиев Посад #новости #открытие #выставка #«Художники СССР и современной России» #живопись #искусство
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"