07:15, 30 мая 2021 г.

Изменения в правилах выдачи загранпаспортов вступили в силу с 30 мая 2021 года: нововведения, кто сможет восстановить загранпаспорт бесплатно и нужно ли возвращаться в Россию для его замены

Изменения затронули случаи утраты заграничного паспорта. Теперь право не платить госпошлину за потерянный или пришедший в негодность документ смогут получить лишь россияне, попавшие в чрезвычайную ситуацию. Остальным придется платить.

Остальным придется заплатить 2 тыс. рублей. за восстановление паспорта старого образца и 5 тыс. за документ нового образца, уточняет «Парламентская газета».

Живущие за границей могут получить загранпаспорт и за пределами России.

В начале апреля в российские COVID-сертификаты внесли данные о загранпаспорте. По словам замглавы Минцифры Олега Качанова, на портале госуслуг была запущена услуга по автоматическому формированию сертификатов о вакцинации от коронавируса на английском языке.

«Правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации еще формируются, с тем чтобы россияне могли использовать сертификаты с портала госуслуг для поездок за границу», – добавил Качанов.

Сроки выдачи документа не изменились: по месту прописки его выдадут в течение месяца с момента заявления, а по месту пребывания – в течение трех месяцев.

#Путешествия #туризм #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад онлайн #Загранпаспорт #Услуги
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"