10:45, 31 мая 2021 г.

В России будут действовать новые правила для оплаты проезда по платным дорогам

Недавно стало известно, что Минтранс подготовил новый свод правил, по которым будет осуществляться проезд по платным дорогам в России. Они помогут устранить существующие проблемы развития системы безбарьерного проезда free flow. 

Новые правила были разработаны вместе с государственной компанией «Автодор», сообщает издание «Коммерсант». На данный момент проект постановления успел пройти общественное обсуждение. Согласно планам, новые правила начнут действовать ориентировочно 1 сентября.

По сообщению издания, документ предполагает новое понятие «электронное средство регистрации проезда» – бесконтактный транспондер. А ещё в нем фигурируют термины  «предоплатного» и «постоплатного» расчета за проезд и устанавливается зависимость тарифов от дней недели, месяца, времени суток, категории транспорта и способа оплаты.

К тому же в документе подробно рассматривается работа системы «свободный поток» (free flow). Это означает то, что при такой опции можно проезжать платную дорогу без каких-либо остановок перед шлагбаумом. При этом деньги с транспондера списаны не будут.

Сейчас «свободный поток» есть только на Центральной кольцевой автомобильной дороге (ЦКАД) в Московской области. Несмотря на уже введенную систему, согласно закону «Об автомобильных дорогах» кабмин должен принять постановление с описанием ее работы.

Напомним, что документ Минтранса обязывает водителя в течение пяти суток оплачивать проезд по трассе, если этого не сделать, то можно получить штраф, размер которого составит 1,5 тысячи рублей для легковых автомобилей, 5 тысяч рублей – для грузовых.

#Россия #Москва #новости #Минтранс #новые правила #оплата проезда #платные дороги
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"