17:12, 8 июня 2021 г.

У российских школьников появятся цифровые профили

Минспросвещение подготовило концепцию по внедрению цифрового профиля для школьников, который осталось согласовать в Минцифры. До 2022 года планируется начать данный эксперимент.   

Недавно издание «Коммерсант» со ссылкой на концепцию сообщило, что цифровой профиль планируется сделать обязательным и регистрировать его уже при зачислении ребенка в детский сад или первый класс. Помимо других данных, в профиле будут зафиксированы и все достижения - у школьников появится цифровое портфолио.

Напомним, как сообщала ранее издание «РГ» идею фиксировать достижения школьников в цифровой биографии» озвучил в начале марта руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев. По его мнению, в будущем именно цифровое портфолио станет необходимым дополнением к ЕГЭ при поступлении в вузы.

«Сейчас мы на пороге того, чтобы в течение пяти-десяти лет уже начать объективно оценивать не только знания того или иного школьного предмета (по ЕГЭ), но и другие достижения: креативность, творческие, спортивные способности ребенка. Это такая «копилка» для каждого ребенка, куда попадут только положительные вещи и внеучебная деятельность, которая в будущем может оцениваться в баллах и поможет в поступлении» – сообщил Анзор Музаев, глава Рособрнадзора.

Эксперимент по введению цифрового профиля ученика будет апробирован в рамках эксперимента по внедрению цифровой образовательной среды, который проводится до 31 декабря 2022 года.

Что будет содержать цифровой профиль?

Предполагается, что цифровой профиль будет включать в себя актуальные сведения, «необходимые для идентификации в рамках образовательного процесса».

#Россия #новости #школьники #цифровые профили #портфолио
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"