17:00, 22 июня 2021 г.

Пресс-секретарь президента России считает, что для непривившихся неминуема дискриминация

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя, заявление уполномоченной по правам человека в РФ Татьяны Москальковой о жалобах непривитых граждан, заявил, что в России не удастся избежать дискриминации в контексте вакцинации от коронавируса, поскольку люди без иммунитета не смогут работать.

«Мы видели это заявление. Безусловно, это повод для рассмотрения в оперативном штабе. Но ситуация такова, что она требует энергичных мер. И поведение вируса настолько нестандартное, что так или иначе те, кто не привит, и те, кто не имеет иммунитета, эти люди так или иначе попадут в менее выгодное положение, чем тем, кто имеет иммунитет. Либо переболев, либо прививку. И это та реальность, в которой мы живем. И придется жить еще в обозримой перспективе. Другое дело, конечно, прививка — это не самоцель, самоцель — иммунитет, это же иммунизация. Иммунизация наступает или путем прививки, или путем перенесения этого заболевания и соответствующего иммунного ответа организма. Наверное, это повод для очень внимательного рассмотрения оперштабом»,— ответил господин Песков на вопрос “Ъ FM” в ходе пресс-колла.

При этом господин Песков признал, что «во многих европейских странах сейчас не просто принимается к сведению факт прививки, но принимается к сведению факт наличия этого самого иммунитета». «Но, надо признать, в мире еще не выработано каких-то единых подходов и стандартов на этот счет… Реальность такова, что дискриминация неминуемо наступит. Люди без иммунитета, люди без прививки не смогут работать на всех участках, это невозможно, это будет представлять угрозу для окружающих»,— сообщил представитель Кремля.

За прошедшие сутки в России зафиксировали 16 715 случаев заражения коронавирусом, общее число заразившихся коронавирусом в стране достигло 5 350 919. В Москве за прошедшие сутки зарегистрировали 86 смертей из-за коронавируса, это максимум с начала пандемии. Накануне госпожа Москалькова сообщила, что получает большое число обращений о дискриминации от не привитых от коронавируса граждан. Она рассказала, что гражданам на фоне отказа от вакцинации отказывают в отпусках, премиях, грозят увольнением и прочее. По мнению госпожи Москальковой, принуждение к вакцинации порождает массовый психоз.

Решение об обязательной вакцинации принято в Москве и Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ненецком автономном округе, Ленинградской, Тульской, Сахалинской и Тверской областях, Якутии, Кузбассе, на Кубани. Власти сообщают, что количество желающих привиться во многих регионах страны возросло практически вдвое.

#Сергиев Посад #Сергиев Посад новости #Сергиев Посад сегодня #Сергиев Посад сайт #коронавирус #вакцинация
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"