10:32, 1 июля 2021 г.

Всероссийский cоюз пациентов попросил Минздрав утвердить список противопоказаний к вакцинации от COVID-19

С 18 июня Московские больницы стали требовать сертификаты о вакцинации для допуска к плановым операциям. В связи с этим, Всероссийский союз пациентов обратился к министру здравоохранения Михаилу Мурашко с просьбой сформировать официальный перечень противопоказаний к вакцинации.

Не так давно на официальном портале проектов нормативных актов был размещен приказ от Минздрава, согласно которому от больных будет требоваться наличие сертификата о прохождении вакцинации.

Это вызвало ряд многих вопросов у представителей Всероссийского союза пациентов, которые отметили, что на данный момент никаким образом не закреплены перечни противопоказаний для вакцинации. 

Если прочитать инструкцию к вакцине «Спуник V» то можно заметить, что вакцину необходимо использовать с осторожностью при имеющихся хронических заболеваниях почек и печени, эндокринной системы, тяжелых заболеваниях системы кроветворения, эпилепсии, инсультах, миокардитах и других поражениях. Решение о вакцинации необходимо принимать, оценивая соотношение пользы и риска в каждой конкретной ситуации, написано в инструкции.

В союзе пациентов считают, что в списке противопоказаний должны фигурировать не заболевания печени, а конкретные болезни.

«Нехватка информации для врачей сейчас является одной из основных причин того, что люди боятся вакцинироваться», — сообщил сопредседатель организации Ян Власов.

Он также отметил, что сейчас врачи не знают, давать ли больным медотвод или разрешать прививаться.

#Всероссийский союз пациентов #обращение #Минздрав #формирование #перечень #противопоказания #вакцинация #COVID-19
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"