11:58, 1 июля 2021 г.

Новое ограничение по экологическому классу: или почему старые автомобили не смогут попасть в «чистые» зоны

С 1 июля 2021 года в России вступили в силу новые ограничения на въезд автомобилей в так называемые зоны с установленным экологическим классом. Дело в том, автомобили не смогут передвигаться по данным территориям, если у них не будет определен экологический класс.

В России зарегистрировано более 60 миллионов транспортных средств, но более 60% из них не имеется экологический класс. Дело в том, что данный класс стали вносить в документы лишь 14 лет назад. А для большей массы машин, которые эксплуатировались до этого, такого класса просто не существовало. Равно как не существует и сейчас.

Но пока что ввести запрет на въезд таким автомобилям не представляется возможным, потому что в регионах пока нету таких территорий, где не будет места для старых автомобилей с токсичным выхлопом. Стоит не забывать, что такое право у субъектов есть. И появление «чистых» зон остается лишь временным вопросом.

Ещё с 2018 года в ПДД появился дорожный знак «Зона с ограничением экологического класса». Этот знак обозначает участок дороги, на котором запрещено движение автомобилей определенного экокласса. Запрет на передвижение может означать как для всего транспорта, так и для отдельных видов. Например, грузовых. В правилах прописана табличка, обозначающая экокласс. Она выглядит как цифра, обведенная зеленым кругом.

Всего существует семь экоклассов — от нулевого до шестого. Они зависят от уровня вредных веществ в выхлопе. Как правило, чем старее машина, тем ниже ее класс. Он указывается в паспорте и свидетельстве о регистрации транспортного средства.

#Россия #правила #ПДД #новости #ограничения #экологический класс #зоны #требования #запрет #проезд #старые автомобили
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
ТОП новости
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"